"Очаково" сократило производство пива

Четверг, 25 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые с начала "российского пивного бума" в 1999 г один из крупнейших российских пивзаводов сократил производство. Очаковский пиво-безалкогольный комбинат произвел в минувшем году на 7,5% меньше пива, чем годом ранее. На комбинате говорят, что спад производства стал следствием реформы системы дистрибьюции, и намерены в этом году наверстать упущенное.
Очаковский пиво-безалкогольный комбинат является крупнейшим отечественным пивоваренным предприятием без участия иностранного капитала. По данным маркетингового агентства "Бизнес Аналитика", к концу прошлого года компания контролировала около 7% продаж пива в стране. В прошлом году компания реализовала около 70,4 млн декалитров пива, кваса, слабоалкогольных коктейлей и минеральной воды.
В прошлом году отечественный пивной рынок переживал наиболее тяжелые за последние пять лет времена. По оценке руководителя Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова, прирост производства пива составил всего около 7%.
На этом фоне и отдельные пивзаводы не ожидали особенно хороших результатов, больше озаботившись тем, как не потерять уже завоеванные позиции. Руководство "Очаково" прогнозировало, что объем выпуска пива останется на том же уровне, что и в 2002 г. Однако обнародованные вчера итоги работы предприятия в 2003 г показали, что эти ожидания не оправдались.
По данным компании, выпуск пива за 2003 г сократился на 7,5% - с 57,2 млн дал до 53,2 млн дал. Коммерческий директор "Очаково" Вячеслав Меркулов сообщил, что доходы от реализации пива тем не менее остались практически на позапрошлогоднем уровне. Это произошло в результате подорожания пива - средняя отпускная цена увеличилась за год с 136 руб за декалитр до 150 руб.
"Очаково" стало первой крупной компанией, сократившей физический объем производства пива в прошлом году", - говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко. Главной причиной сокращения Меркулов называет начатую ровно год назад реформу дистрибьюции на предприятии. "Реформа дистрибьюции во всех крупных пивоваренных компаниях приводит к временному падению продаж, но без нее мы не могли бы работать дальше", - утверждает он.
Однако диверсификация бизнеса помогает комбинату пережить тяжелые времена. Несмотря на спад производства пива, общая выручка предприятия выросла в прошлом году на 23% - до 10,525 млрд руб, в основном благодаря росту продаж слабоалкогольных коктейлей. Их выпуск увеличился на 20% до 10,1 млн дал, при этом отпускная цена декалитра коктейля в прошлом году составляла около 280 руб.
В этом году компания планирует все-таки увеличивать объем выпуска своей ключевой продукции - пива. Согласно прогнозам компании, объем реализации пива вырастет минимум на 5 - 7%. Большие надежды возлагаются на новые марки, выпуск которых осваивает "Очаково". Компания планирует продать около 1 млн дал своего первого лицензионного сорта Altstein и еще около 500 000 дал другого лицензионного сорта, название которого пока не раскрывается. Также планируется запустить еще один локальный сорт пива, который должен показать прирост в 1 млн дал. "Мы недостаточно активно продавали пиво в стекле и алюминиевой банке, будем прилагать больше усилий к развитию этих сегментов", - говорит Меркулов.
В прошлом году крупнейшая отечественная пивоваренная компания "Балтика" также едва не столкнулась с падением выпуска пива, объем реализации ее продукции увеличился всего на 0,7%. Директор по маркетингу "Балтики" Андрей Рукавишников считает сегмент лицензионного пива наиболее перспективным, однако полагает, что освоить его конкурентам будет непросто. "Посмотрим, насколько им это удастся. Ведь пока дистрибьюционная система "Очаково" была ориентирована в основном на продажи массовых сортов пива", - говорит Рукавишников.
Газета "Ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003