Рынок круп пробуждается от зимней спячки.

Четверг, 25 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце января рынок круп начал выходить из состояния депрессии, начавшейся в преддверии и закончившейся после окончания новогодних и рождественских каникул. Данный период сопровождался падением спроса практически на все виды круп. Исключение составил рис, который по-прежнему активно раскупался населением.
Сезонное снижение спроса на крупы происходило на фоне их высокого предложения в связи с активной переработкой крупяных культур отечественными предприятиями в осенне-зимний период. Цены на крупы в "мертвый сезон" либо снижались, либо незначительно росли.
Оживление рынка стало заметным к концу января. Оно выражается в активизации спроса и соответствующем росте цен. В настоящее время спросом пользуются все виды круп. Из "дорогих" наиболее востребованы рис и гречка. В группе "средних" круп лидирует геркулес, чьи исключительные диетические свойства позволяют сохранить объемы продаж, несмотря на рост цен высокими темпами. В группе "дешевых" круп стабильным спросом пользуется перловая крупа.
Одним из основных факторов роста спроса явилось снижение предложения на рынке важнейшего продукта-субститута - картофеля. При достаточно больших объемах производства качество картофеля урожая 2003 г. оставляет желать лучшего из-за неблагоприятных погодных условий в период его вегетации и сбора. Соответственно велик процент порчи.
Тонус рынка повышает также некоторое уменьшение поставок импортного риса, в первую очередь из Китая и Вьетнама. Рис - импортозависимый продукт, доля импортного риса в настоящее время составляет более 60% российского потребления данной крупы.
Рост спроса, подорожание стоимости крупяных культур и продуктов - субститутов способствуют повышению цен на рынке данной продукции. За полтора месяца текущего года цены на геркулес выросли на 20%, рис отечественный - 12%, манку -10%, рис импортный и перловую крупу - 9%, гречку - 5%.
В конце февраля можно ожидать новый виток роста спроса на крупы в связи с началом Великого поста и соответствующей переориентацией значительной части населения на потребление "постных" продуктов питания.
ИКАР

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003