Greenpeace нашел модифицированный белок в детском питании.

Четверг, 25 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Российское отделение Greenpeace опубликовало результаты очередной проверки продуктов питания, представленных на московском рынке. Из 15 обследованных мясных, рыбных, кондитерских изделий и продуктов детского питания в 8 образцах обнаружен генетически модифицированный белок, в том числе в одном из образцов детского питания.
Как сообщила пресс-служба "Гринпис России", очередной отбор был проведен 17 февраля 2004 года в одном из супермаркетов Москвы в рамках регулярных проверок продуктов питания на содержание ГМИ. Качественный анализ проводился в Институте цитологии РАН в Санкт-Петербурге.
В соответствии с результатами анализа были выделены 3 группы продуктов. Первую группу составляют продукты, в которых ДНК генетически модифицированных источников (ГМИ) выявлена в значительных количествах: "Тофу по-русски" ЗАО "Белок"; паштет мясной МПК "Останкино"; сосиски молочные по-бирюлевски МК "Бирюлевский". В том числе значительное количество ДНК ГМИ выявлено в детском питании "Свинина" ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий".
Во вторую группу входят продукты, в которых присутствие ГМИ выявлено в небольших количествах: палочки куриные ЗАО "Микоян"; пельмени из телятины" ЗАО "Качественные продукты"; крабовые палочки" ЗАО "Рок-1"; фарш из баранины ЗАО "Микоян".
Не обнаружено присутствие ГМИ в следующих продуктах: десерт "Боб и Соя" ЗАО "Белок"; майонез соевый "Флора" ООО "Соевые продукты"; "Тофу соевый Польша" ("Полгрунт"); крабовое мясо ЗАО "Рок-1"; сосиски МПК "Клинский".
"Аккумулятор новостей"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003