Завершено строительство первой на территории Западного Туркменистана сверхглубокой скважины

Понедельник, 28 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На месторождении Восточный Челекен завершено строительство первой на территории Западного Туркменистана сверхглубокой скважины. Глубина разведочного "подземного колодца" составила 6300 метров. В работах, выполненных специалистами треста "Бурнефтегаз" государственного концерна "Туркменнефть", было задействовано современное оборудование – мощная буровая установка, несколько лет назад поступившая на вооружение концерна от немецкой фирмы "Бентек" и позволяющая бурить скважины глубиной 7 км и более. Бригады Котурдепинского управления буровых работ вскрыли нижние нефтегазоносные горизонты мезозойских отложений, выявив в процессе проходки несколько продуктивных пластов. Промышленный приток нефти был получен с глубины 4500 метров. В настоящее время ведутся исследования на продуктивность еще одного пласта, расположенного на глубине 3450 метров.
Таким образом, еще раз подтвердились основанные на данных геофизических исследований прогнозы туркменских и зарубежных специалистов о наличии крупных залежей углеводородного сырья в недрах перспективной площади. Разработку ее на основе соглашения о разделе продукции, начиная с 2000 года, осуществляют в составе консорциума "Хазар" госконцерн "Туркменнефть" и британская компания "Майтре Интернешнл".
Используя новейшее оборудование и передовые технологии, туркменские буровики вышли на качественно новый уровень работ, значительно увеличив среднюю глубину проходки скважин и сократив время их строительства. С начала этого года подразделения треста "Бурнефтегаз" пробурили в общей сложности около 100 тыс. метров горных пород, почти вдвое увеличив объемы эксплуатационного и поисково-разведочного бурения за последние 6 лет. На баланс нефтегазодобывающих предприятий госконцерна "Туркменнефть" передано более 30 нефтяных и газовых скважин, построенных на Котурдепе, Барсагельмесе, Корпедже, Южном Камышлыджа, Восточном Челекене и других месторождениях Балканского велаята.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1341
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003