ABB Lummus Global будет участвовать в тендере по созданию в Нижнекамске нефтехимического комплекса

Понедельник, 28 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская компания ABB Lummus Global Inc заявила о намерении участвовать в тендере на право создания в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ОАО "Нижнекамский НПЗ" по итогам визита в Нижнекамск первого вице-президента Lummus Global Джела Белаиша и директора по развитию бизнеса Натальи Родиной и состоявшейся здесь презентации компании.

Lummus Global предлагает свои услуги как лицензиар ряда процессов, а также в качестве генерального подрядчика строительства заводов комплекса.

ABB Lummus Global Inc. входит в группу АВВ - международную корпорацию, действующую в 100 странах мира и насчитывающую 165 тыс. сотрудников. Ее годовой оборот составляет около 30 млрд долларов. Сфера интересов АВВ - нефть, газ, нефтехимия, нефтепереработка, передача и распределение электроэнергии. Кроме того, компания занимается инвестиционными проектами. Во время строительства базового комплекса Нижнекамского НПЗ ABB Lummus Global Inc. совместно с компаниями Alan Parsons и Howe Baker занималась рабочим и базовым проектированием основных технологических установок комплекса гидроочистки средних дистиллятов. Компания является разработчиком технологий гидроочистки средних дистиллятов и нафты, а в содружестве с другими фирмами - технологий гидрокрекинга.

Напомним, что ранее о своем желании участвовать в тендере заявила корейская "Инженерно строительная корпорация GS", образованная в апреле 2005 года в результате разделения холдинговой компании LG Corp. на три бизнес-группы: GS, LS и LG International Corp.

Комплекс будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 7 млн т нефти в год с получением ароматических углеводородов (плановый срок завершения строительства - 2008 год), завод глубокой переработки нефти мощностью по сырью (мазут) 3,5 млн т в год (завершение - в 2009 году), нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов (2010 год). Общая стоимость инвестиций оценивается в 3 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2192
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003