Проблема использования "зарплатных схем" в страховании близка к разрешению

Понедельник, 28 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема использования "зарплатных схем" в российском страховании близка к разрешению, заявил глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев, выступая на международной конференции по страхованию жизни в понедельник.

По его словам, если в первом квартале 2005 года объемы сборов по страхованию жизни составляли 25 млрд рублей, то во втором квартале — 8,2 млрд рублей, в третьем — 4,7 млрд рублей. "Наши данные показывают, что эта тенденция сохранится и в последнем квартале текущего года", — сказал И.Ломакин-Румянцев. Для наблюдателя анализ таких данных, по его мнению, показывает скорее "не расцвет рынка страхования жизни, а его закат". Тем не менее, напомнил И.Ломакин-Румянцев, именно в этом виде страхования использовался наибольший объем операций, связанных с оптимизацией налогообложения, или "зарплатных схем".

Таким образом, по оценкам главы Росстрахнадзора, классический рынок страхования жизни в России находится в стадии зарождения. В частности, благоприятным фактором для развития рынка может оказаться увеличение доходов населения, которое, согласно оценкам ряда экспертов, будет непрерывным до 2010 года. "Очень важным моментом станет преодоление в конце 2005-2006 году порога в $300 на члена семьи в качестве ежемесячных доходов. Как предполагают специалисты, именно с этого момента начинается активное развитие платежеспособного спроса на услуги классического страхования жизни", — пояснил И.Ломакин-Румянцев.

По его словам, в сфере регулирования, доступной надзору, ФССН создает условия для поступательного развития этого сегмента рынка. В частности, уход с рынка компаний, специализированных на "схемном" страховании, или отказ от этого бизнеса в рамках компании устранит неравенство подходов, которые наблюдаются у страховщиков, занимающихся классическим и "схемным" страхованием жизни. Как полагает И.Ломакин-Румянцев, затраты первой группы компаний несоизмеримо выше, чем у "схемных" страховщиков, и это неравенство тормозит развитие сегмента в целом.

На фото: Глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003