За неточные сведения при сельхозпереписи накажут уголовно

Пятница, 25 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера глава Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Владимир Емельянов на пресс-конференции в Ростове-на-Дону выразил опасение, что в ходе проведения всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года крестьяне не будут показывать реальных цифр своей экономической деятельности. Виной тому он назвал налоговую политику государства, которое установило для сельхозпроизводителей слишком высокие ставки налога, что лишает их возможности динамично развивать производство. Тем не менее, он подчеркнул, что, в случае предоставления недостоверных сведений, участников переписи могут подвергнуть уголовному преследованию.

По данным Ростовстата, всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проведена с 1 по 25 июля 2006 года. В ходе переписи статистикам предстоит обследовать товаропроизводителей всех форм собственности — в Ростовской области это 2,5 тыс. сельхозпредприятий, около 16 тыс. фермерских хозяйств, 2,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, 810 тыс. личных подсобных хозяйств. Задача статистиков — получить данные о состоянии и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала, что должно обеспечить более точное планирование аграрной политики. Для проведения переписи в области в мае-июне будет проведен набор около 5 тыс. волонтеров, предпочтение среди которых будет отдано представителям "сельской интеллигенции" и активистам всероссийской переписи 2002 года.

Глава Ростовстата подчеркнул, что перепись будет "абсолютно обезличенной", в анкетах не будет значится ни сам крестьянин, ни его адрес. Поэтому, считает господин Емельянов, у населения впервые с 1920 года появится возможность показать реальную величину посевных площадей, численность поголовья скота, величину надоев и др. Он уточнил, что никаких фискальных целей перепись не преследует. "Если налоговики считают по другому, то это — государственное преступление", — заявил главный статистик области.

Господин Емельянов считает, что крестьяне сами должны быть заинтересованы в показе истинных цифр, так как иначе их проблемы просто останутся неизвестными правительству, и это затруднит выработку мер господдержки сельскому хозяйству. Тем не менее, он подчеркнул, что если при проведении выборочной проверки специалисты Ростовстата установят несоответствие заявленных в опросном листе данных фактическим, статистики получат право передать их для разбирательства в правоохранительные органы.

Вместе с тем сам глава Ростовстата признал, что сегодня крестьянам невыгодно показывать реальные результаты своей деятельности. По его словам, "уходить в тень" их заставляет существующая в России налоговая система. Высокие налоговые ставки заставляют их либо работать с убытками, либо прятать истинные цифры объемов производства от налоговых органов и статистиков. По данным господина Емельянова, в настоящий момент доля "теневиков" во всех формах хозяйствования Ростовской области превышает 25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003