ФАС прекратилa дело в отношении ЗАО "Центральный парк"

Пятница, 25 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера УФАС по Красноярскому краю прекратило дело в отношении ЗАО "Центральный парк". Администрация парка подозревалась в нарушении статьи 5 Закона "О конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке). Предприниматели, обвинившие администрацию в навязывании им невыгодных условий торговли, на заседании комиссии без объяснения причин дружно отказались от своих претензий. Как признались на условиях анонимности бизнесмены, они поменяли позицию под давлением администрации парка.

Вчера комиссия УФАС по Красноярскому краю прекратила дело по статье 5 Закона "О конкуренции" в отношении ЗАО "Центральный парк". На заседание комиссии юристы парка привели практически всех своих субарендаторов, которые подтвердили, что их полностью устраивают условия аренды, а администрация Центрального парка действует в с соответствии с законом.

Напомним, дело по статье 5 Закона "О конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке) было возбуждено в июле этого года после плановой проверки УФАС территории Центрального парка города Красноярска. Тогда были выявлены несколько признаков нарушения требований антимонопольного законодательства.

ЗАО "Центральный парк" было выделено в 2002 году из ЗАО "Торговый дом "Пикра". Основными акционерами стали бывшие и действующие топ-менеджеры ОАО "Пикра" (в том числе Евгения Кузнецова и Даниил Бриман), в прошлом году они передали свои акции третьим лицам. Сейчас ЗАО "Центральный парк" является арендатором главного красноярского городского парка имени Горького. Годовой оборот компании прессе не разглашается.

Согласно одному из пунктов договора, торговое оборудование предоставлялось в субаренду только с условием заключения договора поставки продукции, произведенной ОАО "Пикра" (менеджеры компании являются учредителями ЗАО. — "Ъ") или по его заказу. Также субарендаторам запрещалось использовать торговое оборудование для размещения, хранения, продажи продукции, изготовленной кем-то другим, а не ОАО "Пикра". Более того, в договор субаренды земельных участков был включен пункт об одностороннем расторжении договора при отсутствии заказа на продукцию ОАО "Пикра" в течение 10 дней.

Пять предпринимателей, работающих в парке, написали летом заявления в УФАС, в которых подтвердили выводы комиссии. В частности, их не устраивала обязательная и эксклюзивная продажа напитков ОАО "Пикра".

Вчера все они отказались от этих показаний без объяснения причин. "После этого дело, конечно, пришлось прекратить, — заявил "Ъ" главный специалист УФАС Василий Прохоренко. — Мы же не суд и не можем привлекать предпринимателей за лжесвидетельство".

В самом ЗАО "Центральный парк" вчера в грубой форме отказались прокомментировать свою победу и попросили перезвонить на следующей неделе. Не захотели общаться с прессой и сами поменявшие свою позицию предприниматели. Лишь один из них на условиях анонимности сообщил корреспонденту "Ъ", что "изменить показания он был вынужден ради спасения бизнеса — иначе, мне сказали, придется уйти из парка".

Тем временем на этом проблемы ЗАО "Центральный парк" с УФАС не закончились. Уже в начале декабря будет рассмотрено дело о нарушении статьи 6 Закона "О конкуренции" (согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию). "У нас есть ряд договоров, которые подтверждают, что Центральный парк действовал в интересах ОАО "Пикра", разрешая продавать на своей территории напитки этой компании в ущерб другим производителям", — заявил "Ъ" Василий Прохоренко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003