От Питера до Москвы. Будут ходить SMS-сообщения в CDMA-сетях "Скай Линк"

Четверг, 25 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовые компании "Дельта Телеком" (Петербург) и "Московская сотовая связь", работающие в стандарте CDMA-450 под единой торговой маркой "Скай Линк", начали пропуск SMS-трафика между абонентами своих сетей. Производителем сетевого оборудования, на котором построены сети "Скай Линк" в Петербурге и Москве, является фирма Lucent Technologies.

В беседе с репортером ComNews.ru PR-менеджер ЗАО "Дельта Телеком" Кирилл Волошин сказал, что тарификация входящих/исходящих SMS-сообщений между абонентами сетей "Скай Линк" Петербурга и Москвы будет осуществляться аналогично тарификации SMS-трафика внутри сети "Скай Линк" в Петербурге.
Кирилл Волошин добавил, что небольшая география SMS-обмена между сетями CDMA-450 обусловлена малым количеством операторов, работающих в этом стандарте. Тем не менее, по словам представителя питерского "Скай Линк", многие операторы связи проявляют заинтересованность в сотрудничестве со "Скай Линк", но зачастую дело осложняется технологической несовместимостью оборудования.

Помимо сетей CDMA-450, абоненты "Дельты" могут обмениваться SMS-сообщениями с петербургскими пользователями сетей "МегаФон", МТС и абонентами сетей Tele2. Что касается сети "БиЛайн", то, по заявлению Кирилла Волошина компаниям никак не удается обеспечить совместимость своих программных продуктов. При этом в беседе с репортером ComNews.ru Артем Минаев, сотрудник пресс-службы компании "ВымпелКом" (оператор сети "Би Лайн") сообщил, что тестирование оборудования, позволяющего обмениваться SMS-трафиком со "Скай Линком", ведется уже давно. Артем Минаев добавил: "25 марта 2004 г. "ВымпелКом" официально объявит о завершении тестирования: в результате абоненты как питерского, так и московского "Скай Линк" смогут обмениваться SMS-сообщениями с приверженцами "БиЛайна". Ведущий специалист по рекламе и связям с общественностью ОАО "Московская сотовая связь" (МСС) Александр Маношкин так прокомментировал ситуацию: "МСС ведет переговоры со всеми московскими операторами сотовой связи, в том числе и с компанией "ВымпелКом". Оборудование некоторых из них сейчас находится в стадии тестирования".

В ближайшем будущем "Дельта Телеком" планирует развернуть сети "Скай Линк" на всех лицензионных территориях компании: Ленинградская, Новгородская и Псковская области, Республика Карелия. Сеть "Скай Линк" будет также запущена в Мурманске и Мурманской области.

Досье ComNews.ru

ЗАО "Дельта Телеком" образовано в 1991 г., и в течение десятилетия работало в аналоговом стандарте NMT-450. С декабря 2002 г. компания предоставляет услуги сотовой связи в цифровом стандарте CDMA-450 под торговой маркой "Скай Линк".

ОАО "Московская сотовая связь" образовано в 1992 г. и также действовало долгое время как оператор NMT-450. МСС работает под торговой маркой "Скай Линк" с ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003