Премьер-министр РФ не поддержал предложение Минпромэнерго о квотировании экспорта необработанной древесины

Четверг, 24 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков не поддержалт предложение Минпромэнерго о замене экспортных пошлин на необработанную древесину на продажу экспортных квот на аукционах, заявил он на заседании правительства РФ, на котором рассматриваются меры по развитию лесопромышленного комплекса.

"Аукционы – это не панацея", - сказал Фрадков.

По его словам, введение аукционов на продажу леса приведет к тому, что "так мы все леса срубим, за короткое время ничего не останется – одни пеньки". Предложение Минпромэнерго М.Фрадков назвал "очень нестандартной мерой", отметив, что вопросами регулирования внешнеторговой деятельности занимается Минэкономразвития.

По словам заместителя министра энергетики и промышленности Ивана Матерова, замена экспортных пошлин на аукционы может являться "временной мерой оперативного характера". Иначе, "порядка в отрасли мы не наведем", - добавил он.

Действующая система экспортных пошлин является "негибкой" в отличие от аукционов, происходит отставание, не позволяющее оперативно реагировать на конъюнктурные колебания на мировом рынке леса. Кроме того, действующая система экспортных пошлин не носит дифференцированный характер и, повысив экспортную пошлину в целях пресечения нелегального вывоза леса из регионов Дальнего Востока, можно, фактически, приостановить экспорт леса в Финляндию с европейской части России, сказал Матеров.

Введение аукционов на право вывоза леса позволит устанавливать индивидуальную цену для каждой партии, добавил замминистра.

Экспортные пошлины выполняют не только фискальную роль, отметил Михаил Фрадков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003