ООО Невский берег вложит в строительство солодовни в Петербурге более 35 млн евро.

Среда, 24 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Импортозамещающее производство привлекает пивоваров

ООО "Невский берег", владельцы которого известны своим партнерством с сибирским заводом "Томское пиво", вложит в строительство солодовни в Петербурге более 35 млн евро.

Земельный участок в Невском районе Санкт-Петербурга под строительство солодовенного завода с причальным комплексом был передан ООО "Невский берег" (компании, созданной специально для реализации этого проекта) Постановлением правительства Санкт-Петербурга 381 от 9 марта 2004 г. Его площадь составляет 87 тыс. м2.

Завод разместится на базе бывшего деревоперерабатывающего склада. Он будет оснащен оборудованием германской фирмы Buhler, приобретенным по лизинговой схеме. В качестве исходного сырья предполагается использовать импортный ячмень.

Предполагается, что на проектную мощность — 105 тыс. т солода в год — завод выйдет в конце 2005 г. Проект предполагает также строительство причального комплекса, который позволит осуществить поставку сырья теплоходами грузоподъемностью 3-5 тыс. т, а также строительство силосов на единовременное хранение 25 тыс. т солода и 15 тыс. т ячменя.

Перепутали с нефтью

История передачи участка ООО "Невский берег" связана с конфликтом, возникшим на заседании правительства в начале года. Тогда проект строительства солодовенного завода вызвал подозрение губернатора Петербурга и городской администрации как "прикрытие" нефтяного бизнеса. Тем не менее после того, как компания представила все необходимые документы, постановление все же было оформлено.

Как "Балтика"

По сообщению руководства компании, стоимость инвестиционного проекта, включающего строительство солодовенного завода, элеваторов и причального комплекса, составляет 35 млн евро. Однако проект солодовни ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" на Парнасе совместно с французской компанией Groupe Soufflet такой же мощностью оценивался в $50 млн. Не исключено, что в дальнейшем объемы производства могут быть увеличены до 200 тыс. т. Таким образом, по оценкам экспертов, общий объем инвестиций в проект может достигнуть $100 млн. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств группы BSI, а также кредитов одного из российских банков, название которого не разглашается.

Инвесторы — в оффшоре

Основным учредителем ООО "Невский берег" является компания Breweries Supply International (BSI), по сведениям "ДП", зарегистрированная в оффшоре на Виргинских островах. Эта фирма известна своими тесными связями с компанией "Томское пиво" — долгие годы BSI поставляет солод на предприятия, а бывший генеральный директор BSI Константин Баринов был одновременно совладельцем томской пивоварни. Сейчас, как заявляют в BSI, Контантин Баринов к их компании никакого отношения не имеет. По словам Василия Милосердова, BSI уже более 10 лет работает на российском рынке поставки сырья (солода и ячменя) для пивоваренных заводов России из-за рубежа.

По заявлениям BSI, строительство новой солодовни позволит уменьшить объем импортируемого зерна и, соответственно, снизить затраты пивоваров на закупку солода.

По словам Василия Милосердова, в России компания BSI владеет еще одной небольшой солодовней, но ее месторасположение он назвать отказался.

Есть мнение

Алексей Кедрин, начальник отдела по связям с общественностью ОАО "ПК "Балтика": "Строить солодовенные заводы в Петербурге имело смысл несколько лет назад, что "Балтика" и сделала совместно с Groupe Soufflet. "Балтике" принадлежит 30% в этом проекте. Кроме того, солодовня такой же мощности у "Балтики" имеется в Туле. На наш взгляд, сегодня в Петербурге целесообразно наращивать мощность уже существующих предприятий. Однако у нас пока нет планов по дальнейшему увеличению объемов производства солода".

Татьяна Антончик, менеджер по связям с общественностью ОАО "Вена": "Солодовенные заводы целесообразно строить либо близко к производителям ячменя, либо к потребителям солода. Но в России сначала необходимо развить сырьевую базу, т.к. выращивание ячменя находится на довольно низком уровне. Потребность нашей компании в солоде — около 26 тыс. т в год. Основными поставщиками выступают завод "Суффле — Санкт-Петербурге и Viking Malt (Финляндия). Сегодня перспективы рынка солода находятся в прямой зависимости от рынка пива".

Деловой Петербург

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003