Склады "Пермптицепрома" переполнены мясом курицы

Среда, 23 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера руководство ООО "Пермптицепром" заявило о 20%-ном снижении в регионе спроса на куриное мясо. На ряде пермских ПТФ склады оказались затоварены курятиной. Сами птицеводы объясняют это конъюнктурой рынка, а региональные ритейлеры считают, что спрос упал из-за слухов о птичьем гриппе, который обошел стороной Пермский край.

Вчера директор ООО "Пермптицепром" (некоммерческое объединение пермских птицефабрик) Ювеналий Каргопольцев сообщил "Ъ", что за последнее время спрос на курятину в Прикамье снизился примерно на 20%, из-за чего отмечено снижение цены на мясо птицы. Как выяснил "Ъ", испытывают трудности со сбытом и производители яйца. Гендиректор ФГ "ПМ-Инвест" (контролирует ЗАО "Платошинская ПТФ" и ЗАО "Калининская ПТФ") Олег Стародубцев сообщил, что произошло снижение цен на яичную продукцию. По его данным, в ноябре 2004 года рыночная цена одного десятка яиц составляла 21 рубль, а через год она снизилась до 16 рублей.

Ъ В Пермской области работают 13 птицефабрик (ПТФ), из них три находится в госсобственности – ОАО "Комсомольская", ОАО "Менделеевская", ФГУП "Верещагинский племрепродуктор". Две птицефабрики (ОАО Сылва", ЗАО "Яйвинский бройлер") контролирует ЗАО "Агро-Групп" (Казань). ОАО "Пермская ПТФ" принадлежит группе "Продо", а ФГ "ПМ-Инвест" контролирует ЗАО "Платошинская ПТФ" и ЗАО "Калининская ПТФ". По данным ООО "Объединение "Пермптицепром"", за 2004 год пермские ПТФ произвели 922 млн штук яиц и 26,8 тыс. тонн куриного мяса. Пермская область обеспечивает потребности в яйце на 100% и около 50% потребности в курином мясе.

По сведениям директора "Пермптицепрома" Ювеналия Каргопольцева, сейчас на ОАО "Сылва" скопилось 300 тонн нереализованного мяса. "Но это мясо глубокой заморозки, срок годности 9 месяцев", – сообщил он. Директор ОАО "Сылва" Сергей Хомяков заявил "Ъ", что 300 тонн – это нормальный остаток. Однако господин Хомяков отметил, что спад спроса и цены на продукцию в ноябре действительно произошел. По его данным, оптовая цена курятины снизилась с 68 до 55 рублей за килограмм. Директор "Сылвы" считает снижение спроса на продукцию птицефабрик сезонным, при этом не исключая негативных слухов о птичьем гриппе. "Свою роль в снижении спроса сыграла и информация о птичьем гриппе", – считает Сергей Хомяков. Впрочем, большинство экспертов отметают версию о негативном влиянии слухов. "В основном на снижение спроса и цены повлияло то, что стали выпускать много птицы. Это выгодный бизнес, который хорошо окупается", – заявил Ювеналий Каргопольцев. Гендиректор ФГ "ПМ-Инвест" Олег Стародубцев также не связывает снижение спроса на яйца со слухами об эпидемии птичьего гриппа.
Другое мнение о причинах снижения спроса на продукцию птицефабрик высказал гендиректор группы компаний "Норма" Вадим Юсупов. По его словам, из-за слухов о птичьем гриппе в начале месяца до 62 рублей за килограмм упали оптовые цены на продукцию птицефабрик из других регионов, затем пришлось снизить цены и пермским производителям: "Сейчас за их продукцию оптом "Виват" платит 75-76 рублей за килограмм, что на 5-6 рублей меньше, чем месяц назад. В рознице курятина также подешевела на 10%", – отметил господин Юсупов.

Наибольший оптимизм по поводу ситуации высказал гендиректор "Пермской" Николай Рошак. Он заявил "Ъ", что сейчас потребность в продукции пермских птицефабрик очень высокая. "По моим расчетам, фабрики должны производить не меньше 35-40 тыс. тонн (объемы 2004 года – 26,8 тыс. тонн) мяса птицы в год, чтобы обеспечить потребность региона в курином мясе. Сейчас куриного мяса производится меньше, чем потребность в нем". Поэтому директор Пермской ПТФ считает, что снижения спроса на продукцию быть вообще не должно. Господин Каргопольцев также отметил, что снижение спроса – явление временное и не нанесет серьезного ущерба птицефабрикам. "Кур стало больше – спрос ниже. К новому году все будет в порядке. В декабре все мясо удастся реализовать. Перед праздниками всегда спрос растет, и все придет в норму", – полагает топ-менеджер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003