"Газпром" и Gaz de France заключили первую своповую сделку на поставку СПГ

Среда, 23 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" и Gaz de France заключили первую своповую сделку по обмену трубопроводного газа на сжиженный. Соглашение подписано дочерней компанией "Газпрома" - Gazprom Marketing & Trading Ltd (Gazprom M&T) с компаниями Gaz de France, MED LNG & GAS и Shell.

В соответствии с Соглашением "Газпром" поставит дополнительные объемы трубопроводного газа компании Gaz de France в Европе в обмен на партию СПГ от совместного предприятия Gaz de France и Sonatrach - MED LNG & GAS.

Танкер со сжиженным природным газом будет продан компании Shell Western LNG на регазификационном терминале в Ков-Пойнте, штат Мэриленд (США), в начале декабря 2005 года.

"Усиливая позиции "Газпрома" на традиционном рынке природного газа в Европе, мы одновременно выходим на глобальный газовый рынок, применяя модель обмена трубопроводного газа на сжиженный. Это создает дополнительные возможности для развития бизнеса в новой для нас области – организации поставок СПГ, а также находится в русле стратегии по превращению "Газпрома" в глобальную энергетическую компанию мирового уровня", - заявил заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

Gazprom Marketing & Trading Ltd - дочернее предприятие ОАО "Газпром" в Великобритании. В августе 2005 года компания подписала соглашение с компаниями Shell Western BV и BG Group о поставке СПГ на американский рынок. Первый танкер прибыл на регазификационный терминал "Коув Поинт" (штат Мэрилэнд) 2 сентября 2005 года.

В 2006-2009 годах поставки СПГ планируется продолжить уже на основе среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 года должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.

Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. Начиная с 2002 года, импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза и составил в 2004 году около 18 млрд куб. м. По прогнозам Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 году данный показатель может возрасти в несколько раз. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны, и необходимо значительное увеличение импорта газа.

На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 млрд куб. м. в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью порядка 140 млрд куб. м. СПГ в год.

Gaz de France – одна из крупнейших газовых компаний в Европе. Основными направлениями деятельности компании являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа. Сотрудничество между ОАО "Газпромом" и компанией Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975 года. За это время "Газпром" поставил во Францию более 250 млрд куб. м газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003