Молокопроизводители Ленобласти хотят льгот в местных сетях

Среда, 23 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Союз молокоперерабатывающих предприятий (СМП) Ленобласти раскрыл свои планы по продвижению продукции областных производителей в городских торговых сетях. Представители СМП поддержали предложение объединяющего местных пищевиков Леноблсоюза прописать обязанность ритейлеров продавать продукцию местных производителей в договорах аренды с КУГИ. Представители торговых сетей уже заявили, что считают это нарушением закона о конкуренции.

Вчера руководство СМП, созданного в октябре этого года, провело специальную пресс-конференцию, на которой обнародовало план по развитию областной молокоперерабатывающей отрасли. "Наш Союз объединил 10 из 25 областных молочных заводов. Мы собираемся продвигать под единым брэндом союза продукцию объединенных нами молкомбинатов, а также проводить маркетинговые исследования рынка, чтобы выпускать конкурентоспособный товар", — заявил исполнительный директор Союза молокоперерабатывающих предприятий (СМП) Ленинградской области Игорь Подлипенцев.
Главной же темой пресс-конференции стали взаимоотношения производителей молока с сетевой торговлей. Областных производителей давно возмущают поборы за вход в сети крупных петербургских ритейлеров. В задачи СМП входит противостояние диктату сетей. И вчера областные производители озвучили первое конкретное предложение. Высказал его председатель правления Леноблсоюза, с которым тесно сотрудничает СМП, Юрий Трусов. "Присутствие продукции областных производителей в сетях было бы возможно, если бы в договоре аренды, который ритейлер подписывает с КУГИ, присутствовал бы пункт, обязывающий его продавать продукцию местных производителей", — сообщил господин Трусов.
Сейчас никаких рычагов давления на сетевые структуры у производителей нет, и заставить ритейлеров подписаться под таким договором могут только городские власти. "По-другому воздействовать на сетевую политику с ее бонусами и отсрочками платежей мы пока не можем", — посетовал господин Подлипенцев. Однако в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга уже окрестили инициативу области "глупостью региональных чиновников". Сами сетевые ритейлеры тоже эмоционально восприняли предложение пищевиков. "Это полностью противоречит закону о свободной конкуренции на рынке. Сеть, как и любой продавец продукции, будет продавать только то, что выгодно ей, а не то, что ей начнут навязывать со стороны союзов, объединений или любых других структур", — заявил Олег Рыбаков, управляющий компании "Интерторг" (сеть магазинов "СемьЯ").
Любопытно, что в состав областного СМП не вошел ни один из трех лидеров молокоперерабатывающей отрасли города. В СМП заявили, что "собираются подрасти, прежде чем предлагать "Пискаревскому", "Петмолу" или "Вимм-Билль-Данну" вступить в свой cоюз". При этом представитель одного из лидеров рынка в неофициальной беседе сообщил Ъ, что, в общем-то, не против борьбы с диктатом сетевиков, но не верит в успех мероприятия. Действительно, судя по реакции городских чиновников и ритейлеров, первое предложение СМП навряд ли получит какой-либо ход.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31