В Тимашевске открылась кофейная фабрика Nestle

Среда, 23 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Тимашевске (Краснодарский край) открылась фабрика полного цикла по производству кофе NESCAFE Classic. По заявлению представителей швейцарской компании, общий объем инвестиций в новое производство составляет $120 млн.

Предполагается, что фабрика в Тимашевске будет производить 99% реализуемого на российском рынке кофе NESCAFE. Интересно, что весной 2004 года, когда строительство фабрики только стартовало, швейцарцы заявляли о готовности запустить производство в августе 2005 года. Однако затем срок запуска был отложен на конец ноября. По предположению экспертов, в Nestle ожидали решения вопроса о снижении ввозной пошлины на зеленый кофе, который является основным сырьем для нового производства. В результате изменения таможенного тарифа Nestle получила конкурентное преимущество по отношению к другим западным компаниям, работающим на российском рынке.

Участвовавшие в церемонии открытия фабрики представители Nestle также подчеркнули, что "Нестле Кубань" стало "первой построенной с нуля фабрикой" из 12, принадлежащих Nestle в России. А сотрудник PR-службы компании Nestle особо отметил в беседе с "Ъ", что "Нестле Кубань" станет первой фабрикой по производству растворимого кофе, построенной компанией на территории Восточной Европы за последние 10 лет. До начала проекта строительства фабрики полного цикла Nestle ограничивалась экспортом растворимого кофе и расфасовкой на территории России. В Тимашевске у швейцарской компании уже есть один актив — комбинат "Хладопродукт", где производится мороженое, а также фасуется кофе.

По заявлению менеджера по запуску фабрики Криса Авера, в Nestle планируют, что в 2006 году объем производства на предприятии в Тимашевске составит около 12 тыс. тонн кофе, а в 2007 году вырастет до 15 тыс. тонн. Общая стоимость проекта в Тимашевске составляет $120 млн и, по словам господина Авера, строительство фабрики "Нестле Кубань" стало одним из самых крупных проектов швейцарской компании в России.

Официальный этап строительства новой фабрики в Тимашевске стартовал еще в апреле 2004 года, когда губернатор Кубани Александр Ткачев и гендиректор группы компаний Nestle в России Ханс Гюльденберг обозначили начало строительства закладкой первого камня в основание. Тогда представители Nestle заявляли, что запуск фабрики состоится через 12–18 месяцев. В апреле этого года директор строительного проекта Дэвид Гэвин на встрече с представителями СМИ заявил, что строительство будет завершено в запланированные сроки и первая банка кофе NESCAFE Classic сойдет с конвейера тимашевской фабрики уже в августе. Однако впоследствии открытие фабрики было перенесено на конец ноября. Представители Nestle не стали вчера комментировать причины этой задержи. Участники рынка убеждены, что швейцарская компания выжидала окончательного решения о размерах ввозных таможенных пошлин на зеленый кофе. Недавно по решению федеральной межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике таможенная пошлина на зеленый кофе была снижена с прежних 5% до нуля.

По словам гендиректора ассоциации "Росчайкофе" Рамаза Чантурия, отмена импортной пошлины является, в основном, результатом действия именно швейцарской компании. Ранее, по его словам, в течение около трех лет российские и зарубежные производители растворимого кофе вели жесткую борьбу за изменения в системе таможенных пошлин. Российские компании, в частности, "Московская кофейня на паях", "Русский продукт" и "Орими Трэйд", настаивали на увеличении ввозных пошлин на готовую кофейную продукцию. Как предполагают эксперты, в результате изменения таможенного тарифа на сырье, Nestle получил конкурентное преимущество по отношению к другим западным компаниям, работающим на российском рынке. После отмены пошлины и последующего запуска фабрики "Нестле Кубань" швейцарская компания получила 10-процентную разницу в таможенном тарифе между готовой продукцией и зеленым кофе. Поэтому, как предполагают эксперты, в течение двух–трех лет Nestle полностью откажется от поставок в Россию готовых кофейных продуктов. Вчера это предположение подтвердили и представители Nestle, заявив, что к моменту полной загрузки фабрики в Тимашевске, она будет производить 99% кофе NESCAFE, реализуемого на российском рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2333
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003