Незаконный оборот древесины можно пресечь за счет продажи экспортных квот на аукционах - замдиректора департамента промышленности Минпромэнерго РФ

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Незаконный оборот древесины можно пресечь за счет продажи экспортных квот на аукционах, заявил на круглом столе "Российская компания ЛПК мирового уровня: возможности и реальность" заместитель директора департамента промышленности Минпромэнерго России Петр Передерий.



По его словам, проблема борьбы с незаконным оборотом древесины требует незамедлительного реагирования. Рациональному лесопользованию, по мнению Минпромэнерго России, должны будут способствовать меры по квотированию экспорта необработанной древесины, с продажей экспортных квот на аукционах, по созданию крупных торговых и торгово-промышленных компаний, способных проводить согласованную с учетом корпоративных и национальных интересов внешнеторговую политику.



Кроме того, Передерий сообщил, что в настоящее время в стадии готовности имеется целый ряд проектов строительства целлюлозно-бумажных предприятий, с их размещением в разных регионах России, имеющих достаточные ресурсы древесного сырья, рабочей силы; по отдельным площадкам имеется определённая транспортная и энергетическая инфраструктура. Интерес к этим проектам проявляют иностранные инвесторы из ряда скандинавских стран, Германии, Австрии, Турции, США, Англии, Китая и др. Сдерживающими моментами для участия потенциальных инвесторов в них является отсутствие государственной поддержки и гарантий безопасности вложенных средств, незавершенность лесного законодательства.



Он отметил, что частично эти проблемы могут быть решены в рамках реализуемой правительством РФ политики развития частно-государственного партнерства.



Важным объектом частно-государственного партнерства в лесном комплексе могло бы стать строительство лесных дорог постоянного действия, без которых невозможно освоение новых лесных массивов спелых и перестойных лесов. Это позволило бы привлечь в лесозаготовительную отрасль как крупный бизнес, который готов и способен финансировать строительство технологических лесовозных дорог, так и малый бизнес, ведущий заготовку леса на условиях краткосрочной аренды участков лесного фонда.



Приоритетные инвестиционные и инновационные проекты, а также другие мероприятия по развитию лесопромышленного комплекса должны стать основой, предлагаемой для разработки и реализации федеральной целевой программы "Развитие мощностей по глубокой переработке древесины и освоение новых лесных массивов на период до 2015 г".



В результате реализации этих мероприятий рост промышленной продукции в ЛПК к 2010 г составит, по расчетам Минпромэнерго, 51,2% к уровню 2004 г и достигнет 539 млрд руб.



По данным Минпромэнерго, в соответствии с основными направлениями развития лесной промышленности в 2003-2005 гг был реализован ряд крупных инвестиционных проектов, что позволило увеличить производственные мощности по пиломатериалам на 2,5 млн м куб; по фанере клееной – 230 тыс м куб, древесным плитам на 1,6 млн усл м куб. В этот период введены мощности по производству высококачественной офисной бумаги, снижены темпы роста импорта мебели. Эти положительные сдвиги были обеспечены за счет упрощения поставок современного технологического оборудования для деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, не производимого в России, корректировки ввозных таможенных пошлин, в том числе на отдельные виды мебели.

На долю лесопромышленного комплекса по данным за 2004 г приходится 4,3% общего выпуска промышленной продукции по стране и 3,9% валютной выручки.



В прошлом году заготовка древесины от всех видов рубок составила 178 млн м куб, производство пиломатериалов – 21 млн м куб, фанеры – 2,3 млн м куб, плит ДСП и ДВП - соответственно 3,6 и 1,2 млн м куб, целлюлозы по варке – 5,9 млн тонн, бумаги и картона – 6,8 млн тонн. На экспорт поставлено продукции ЛПК в объеме $7 млрд, импорт лесобумажной продукции составил $2,8 млрд.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003