Российское правительство приговорило медицину в пользу страховых компаний

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через 5 лет главными действующими лицами в здравоохранении станут страховые компании, которые будут не только оплачивать работу врачей, но и следить за ее качеством. Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Он представил кабинету основные направления развития медицины до 2010 года. В "программе Зурабова" говорится, что медицинское страхование по-прежнему будет обязательным, но граждане будут иметь право выбирать страховые компании. Если сегодня на содержание больниц и поликлиник деньги выделяют по смете, то через несколько лет страховщики станут оплачивать только реально оказанные населению услуги. Если страховые компании будут платить поликлиникам только за реально оказанные услуги, то больше всего денег получат те клиники, где людям будет нравиться лечиться. Богатых людей, предпочитающих лечиться у частных врачей, могут освободить от уплаты обязательных страховых взносов. Правда, все это будет не скоро: качественные изменения в системе здравоохранения население России сможет ощутить не ранее чем в 2009-2010 годах. К тому же непонятно, как бороться с теми клиниками, которые будут приписывать себе некое количество якобы выполненных процедур.

Поскольку финансами будут распоряжаться страховщики, важнейшей задачей Минздрава станет разработка стандартов медицинских услуг, а также стандартов оснащения медучреждений. В частности, по словам Михаила Зурабова, уже с 2007 года "мы планируем создать единый стандарт родовспоможения, определяющий прежде всего уровень оснащения медицинским оборудованием родильных домов".

На фото: Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003