"ПО ЕлАЗ" и "Нижнекамскнефтехим" подписали соглашение о сотрудничестве

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "ПО ЕлАЗ" и ОАО "Нижнекамскнефтехим" в рамках ассоциации "Нижнекамский промышленный округ" было подписано 21 ноября 2005 года.

Генеральные директора предприятий Равиль Зарипов и Владимир Бусыгин подписали документ на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", которое прошло под председательством премьер-министра РТ Рустама Минниханова. По словам генерального директора "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина, многие нефтехимические проекты разрабатываются на "Нижнекамскнефтехиме", а их внедрение осуществляется на территории промышленной площадки "Алабуга". Уже получена пленка для сельского хозяйства, листы полистирола.

Как рассказал глава дирекции инвестиционных программ на территории промышленной площадки "Алабуга" - генеральный директор ОАО "ПО "ЕлАЗ" Равиль Зарипов, в Елабуге уже создано несколько предприятий по производству БОПС-ленты, пленки для сельского хозяйства. Переработка продукции химии и нефтехимии будет вестись по нескольким направлениям: производство материалов для внутренних интерьеров автомобиля, производство специальных пластизолей для обработки кузова автомобиля, развитие бытовой химии - в частности, производство строительной пены. "Мы планируем получить около 2,5 млрд. рублей инвестиций в 2006-2007 годах и увеличить объемы производства до 3 млрд. рублей по направлениям, связанным с химией и нефтехимией. Наши основные инвесторы - из Италии, Южной Кореи", - заявил Р.Зарипов.

В мае 2005 года было подписано соглашение о создании первого в России импортозамещающего производства биаксиально-ориентированной полистирольной (БОПС) ленты - ЗАО "Елабужский завод ориентированного полистирола". Учредителями завода выступили "Нижнекамскнефтехим", "ПО ЕлАЗ", российский холдинг "Марта" и итальянская Investitore Internazionale. Сырьевую базу для производства обеспечит "Нижнекамскнефтехим", его доля в уставном капитале СП составит 10%. Оборудование предоставит американская компания Marshall Williams Plastics. Производственную линию по выпуску БОПС-ленты с годовым объемом переработки 15 тыс. тонн полистирола предполагается ввести в эксплуатацию в 2006 году. Общий объем инвестиций в проект составит более $15,5 млн.

Проект также предусматривает организацию производства БОПС-пленки - материала, используемого для изготовления "окошек" почтовых конвертов, обложек, ламинирования, и производства БОПП (биаксиально-ориентированных полипропиленов).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003