Аксаков совместно с АРБ внесет в Госдуму проект закона о потребкредитовании

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков не исключает, что он совместно с Ассоциацией российских банков (АРБ) внесет в декабре на рассмотрение Госдумы проект закона "О потребительском кредитовании", который сейчас также готовится правительством России. "Меня постоянно спрашивают, но закон о потребительском кредитовании пока не поступил в Государственную Думу… Мы не исключаем вероятности того, что мы так и не дождемся, пока правительство внесет его, и внесем его сами", — сказал он.

По его словам, основной момент проекта закона "О потребительском кредитовании" — защита потребителей банковских услуг, прежде всего, граждан, получающих банковские кредиты. "Большая часть физлиц не способна точно оценить стоимость кредита, поэтому мы хотим, чтобы заемщик мог сравнить две цифры — сумму, которую он заплатит, приобретая товар в кредит, и сумму, которую он заплатит за товар, не беря его в кредит", — сказал он. Кроме того, по словам Аксакова, законопроект предоставит возможность интегрально оценивать все затраты по кредиту, а также введет запрет на односторонние изменения кредитного договора.

Кроме того, новый закон отрегулирует отношения, возникающие между потребителями и кредиторами при предоставлении потребкредита, установит права потребителей на получение полной и достоверной информации об условии потребкредита, определит иные права потребителя, создаст правовые условия для снижения кредитных рисков кредиторов при предоставлении потребкредита, а также закрепит основы госконтроля в сфере потребкредитования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003