Сто первый. Первый канал и Ren TV присматриваются к "сотке"

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, в последнее время активизировались переговоры о продаже телеканала СТО. Это последний местный вещатель, который вслед за Пятым каналом (о реформировании которого Ъ неоднократно писал) может сменить не только владельцев, но и сугубо городской формат вещания. По данным Ъ, интерес к "сотке" проявляют крупные московские телевизионные структуры, в том числе Ren TV и Первый канал. C подробностями -- Анна Пушкарская.

По неофициальной информации, судьба канала СТО напрямую зависит от гендиректора Территориальной генерирующей компании #1 Андрея Лихачева, который считается главным инвестором "сотки". Слухи о том, что господин Лихачев намерен продать свой эфирный ресурс, активизировались практически одновременно с информацией об отказе Смольного от контрольного пакета акций ТРК "Петербург". В комментарии Ъ господин Лихачев заявил, что "у канала СТО нет политических целей, а в бизнесе все зависит от предложения". "Если такие предложения поступят, они могут рассматриваться", -- подчеркнул господин Лихачев, уточнив, что является не владельцем канала, а лишь его консультантом.

Вчера гендиректор ЗАО "Первый канал -- Петербург" Эдуард Райкин подтвердил Ъ факт проведенных им по поручению московского руководства переговоров с господином Лихачевым о возможном приобретении канала СТО. Их подробности обе стороны комментировать отказались, при этом господин Райкин уточнил, что "результата пока нет". По мнению участников рынка, интерес к каналу связан со стартовавшим в апреле этого года проектом главы Первого канала Константина Эрнста "Национальный телевизионный синдикат" (НТС). Одноименная компания, созданная "Видео интернешнл" и Первым каналом, специализируется на продаже телепродукции региональным станциям в обмен на рекламное время. С точки зрения экспертов, развитие этого проекта вполне может включать в себя и создание собственной региональной телесети НТС.

Канал СТО начал вещать на 31-й частоте в дециметровом диапазоне 31 августа 2003 года. Лицензия на вещание принадлежит ООО "ТВ-Купол". Гендиректор и генпродюсер канала Виктория Корхина и Андрей Максимков известны в качестве руководителей местной телекомпании "Золотой телец". Учредителями канала являются ООО "Свет" (в качестве управляющей коммерческой структуры) и Фонд поддержки независимых телевещателей, представляющий интересы группы компаний, в частности создателей бизнес-клуба "2015". Стартовые инвестиции в проект (за счет банковских кредитов, лизинга и т.д.) составили около $2 млн, при этом каналу было обещано финансирование в размере $3 млн в год. Согласно бизнес-плану, он должен стать рентабельным к концу 2006 года. По данным "TNS Gallup Media Петербург" доля канала составляет 1,7% телеаудитории петербуржцев старше четырех лет.

В свою очередь гендиректор канала СТО Виктория Корхина вчера подтвердила Ъ, что интерес к покупке канала проявляют сразу несколько крупных московских сетевых компаний, не имеющих в Петербурге собственной эфирной частоты. К ним относятся как минимум три столичных вещателя -- Ren TV и "ТВ-центр", арендующие эфир местных каналов (Регионального ТВ и ОТВ соответственно), а также компания ДТВ (она была вытеснена СТС с Невского канала и теперь размещает свою продукцию только в кабельной сети ТКТ). "Мы не исключаем возможность переговоров с каналом СТО, поскольку намерены предпринимать попытки возвращения в петербургский эфир", -- заявил вчера Ъ заместитель гендиректора ДТВ Андрей Скутин. Однако, по данным Ъ, активнее всего каналом СТО интересуется Ren TV, которое нуждается в расширении своей региональной сети несмотря на то, что в ближайшее время один из ее совладельцев -- "Северсталь-групп" -- станет акционером ТРК "Петербург". Важность ожидаемой сделки определяет тот факт, что из 17 вещающих в Петербурге эфирных каналов только Пятый и СТО являются собственно городскими: они на данный момент еще принадлежат местным собственникам и самостоятельно заполняют эфирную сетку. При этом канал СТО позиционируется как альтернативная Пятому каналу площадка, на которой часто появляются оппозиционные Смольному политики и журналисты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1832
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003