McDonald"s в России использует 76% местного сырья

Среда, 24 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская сеть ресторанов быстрого обслуживания компании McDonald"s, одна из крупнейших сетей ресторанов в стране, в 2006-2008 годах планирует полностью перейти на местное сырье, сообщил журналистам во вторник в Москве президент McDonald"s в России, Украине и Белоруссии Хамзат Хазбулатов.

По словам Х.Хазбулатова, в настоящее время соотношение импортного и местного сырья для сети ресторанов в России составляет соответственно 24% и 76%. Между тем, в 1990 году на импорт приходилось около 80% потребляемого сырья, а в 1997 году — около 45%. Он добавил, что сейчас на закупку сырья в России McDonald"s ежегодно тратит около $100 млн. (в прошлом году McDonald"s закупил у российских поставщиков 58 тыс. тонн продукции).

Х.Хазбулатов отметил, что в прошлом году через распределительный центр McDonald"s в Москве — "МакКомплекс" — прошло около 70 тыс. тонн продукции, из них около 6 тыс. тонн было поставлено на экспорт в 18 стран мира.

Глава McDonald"s в России, Украине и СНГ сообщил, что в настоящее время компания ведет переговоры с ведущими мировыми производителями картофеля о том, чтобы они начали выпуск картофеля в России. "Мы хотим получать качественную продукцию. При этом мы не настаиваем, чтобы мы были эксклюзивным клиентом", — заявил Х.Хазбулатов. Он добавил, что в Европе основными поставщиками картофеля в McDonald"s являются компании McCain (Канада) и Lamb Westen (Голландия). Между тем, по словам Х.Хазбулатова, не обязательно, что одна из этих компаний будет производить картофель для McDonald"s в России.

Х.Хазбулатов сообщил, что McDonald"s в 1990 году уже начинал производство картофеля в России — однако тогда компания имела только один ресторан на станции метро "Пушкинская" в Москве и это было для нее невыгодно, в связи с чем руководство компании приняло решение импортировать картофель из-за рубежа. Кроме того, он отметил, что сейчас McDonald"s рассматривает возможность производства в России рыбных и куриных продуктов для ресторанной сети. По его данным, в настоящее время рыба, в частности, поставляется в Россию из Дании и Польши. "Я уверен, что значительная часть той рыбы, которую мы закупаем в Польше и Дании, вылавливается в России", — отметил глава компании.

Х.Хазбулатов считает, что существует вероятность, что McDonald"s будет производить рыбные и куриные продукты на "МакКомплексе", который сейчас располагает свободными мощностями. Он напомнил, что ранее на "МакКомплексе" работало 8 производственных линий, однако недавно четыре из них были отданы поставщикам компании.

Х.Хазбулатов также сообщил, что в настоящее время в сеть ресторанов McDonald"s в России входит 110 объектов. К концу 2004 года сеть увеличится до 133 ресторанов. Объем инвестиций в расширение сети составит не менее $20 млн. "В России McDonald"s растет самыми высокими темпами в мире — около 25% в год", — добавил Х.Хазбулатов.

Интерфакс

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003