ЦБ Европы: повышение ставки — лучшая профилактика инфляции

Понедельник, 21 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скорое повышение ставки рефинансирования Европейским центробанком может послужить превентивной мерой против усиления инфляционного давления в "еврозоне", заявил в понедельник член правления ЕЦБ Клаус Либшер. Финансовые рынки приготовились к тому, что ЕЦБ на следующем заседании 1 декабря повысит ключевую процентную ставку с нынешних двух процентов годовых. В пятницу президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал, что банк готов несколько ужесточить мягкую денежно-кредитную политику.

Разъясняя позицию ЕЦБ относительно повышения ставки рефинансирования, Либшер сказал, что банк хочет удостовериться в том, что уровень инфляции не будет сильно расти на фоне подъема европейской экономики. "Как я уже говорил до этого, профилактика лучше, чем лечение. Нельзя допускать усиления инфляционного давления, но следует удерживать инфляционные ожидания на уровне, который соответствует нашему пониманию ценовой стабильности", — сказал Либшер журналистам.

"Умеренное изменение ставки рефинансирования уместно скорее раньше, чем позже". Повышение ставки рефинансирования ЕЦБ в декабре станет первым шагом по ужесточению денежно-кредитной политики в еврозоне за последние пять лет. Ключевая процентная ставка удерживалась на историческом минимуме в течение двух с половиной лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003