На стройплощадке нового целлюлозного производства Неманского целлюлозно-бумажного комбината (входит в "СЗЛК") состоялась торжественная церемония установки первой сваи

Понедельник, 21 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На стройплощадке нового целлюлозного производства Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК, Калининградская область, входит в состав Группы предприятий "Северо-Западная Лесопромышленная Компания") состоялась торжественная церемония установки первой сваи.



Напомним, в следующем году НЦБК первым в России перейдет на бесхлорную (TCF) отбелку целлюлозы. Оборудование для реконструкции отделов промывки и сортирования небеленой массы и отбелки целлюлозы уже изготовлено канадской корпорацией "GLV" в соответствии с заключенным ранее договором.

Реконструкция целлюлозного производства НЦБК предусматривает увеличение выработки целлюлозы по варке с 80 тыс. до 123 тыс. тонн в год. Несмотря на это, по основным параметрам вредное воздействие на окружающую среду будет полностью исключено, а по остальным – снижено до соответствия российским и международным природоохранным нормативам. Так, сам переход отбелки целлюлозы с применением хлора на полностью бесхлорную исключит выбросы в атмосферу и сбросы в воду хлора и хлордиоксинов (хлорное производство выводится из эксплуатации). А весь отработанный бисульфитный щелок будет поступать на производство порошкообразных лигносульфонатов, поэтому предусмотрено закрытие дрожжевого производства, что исключит выброс в атмосферу пыли кормовых дрожжей. Также реализация проекта позволит значительно сократить удельное потребление свежей воды и, соответственно, сброс сточных вод. Важной составной частью проекта является и строительство совместного комплекса очистных сооружений города Неман и НЦБК.

По словам заместителя исполнительного директора СЗЛК по капитальному строительству Олега Голубцова, при установке 14-метровых свай будет применяться технология вибропогружения. Это позволит избежать многих проблем при неоднородном геологическом слое на данном участке. Всего на стройплощадке будет установлено 709 свай.

По сложившейся традиции, в день установки первой сваи строительство нового целлюлозного цеха было освящено. Церемонию провел настоятель неманского храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Серафим.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003