ООН расследует обвинения в адрес функционеров программы "Нефть в обмен на продовольствие"

Среда, 24 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решил назначить независимую комиссию для расследования обвинений в адрес функционеров программы "Нефть в обмен на продовольствие", которая действовала в Ираке до ноября прошлого года. Об этом сообщил пресс-секретарь ООН Фред Экхард, передает РИА "Новости". "Генсек определит мандат комиссии и проинформирует о нем Совет Безопасности. Он не считает, что СБ должен будет принимать резолюцию по этому поводу. Согласие совета может быть выражено в виде заявления или письма", - сказал пресс-секретарь.
Как отметил Экхард, последние две недели Аннан проводил консультации с членами Совбеза, доказывая им необходимость назначения независимой комиссии. Он добавил, что управление внутреннего надзора ООН передаст ей все документы по этому вопросу и прекратит уже начатое им собственное расследование.
Постоянный представитель США Джон Негропонте назвал решение Аннана "очень конструктивным" и пообещал, что американская сторона будет сотрудничать с независимым расследованием "всеми возможными способами".
Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была самым крупным финансовым проектом в истории ООН. С 1996 года она позволяла режиму Саддама Хусейна использовать выручку от экспорта нефти на закупку продовольствия и медикаментов.
За время ее действия доходы от продажи иракской нефти составили $65 млрд., из которых $46 млрд. были направлены на гуманитарные нужды.
По данным ООН, программа была единственным источником существования 60% 27-миллионного населения Ирака. До начала военных действий в марте прошлого года в ее штате работали 893 международных служащих и 3,6 тыс. иракцев.
На прошлой неделе Главное счетное управление при Конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что благодаря коррупции и фаворитизму в руководстве программы режим Саддама Хусейна обогатился на $10 млрд.
Среди напрямую замешанных в скандале называются имена бывшего администратора программы Бенона Севана и сына Аннана Койо, который работал в одной из компаний, получавших контракты на поставки продовольствия и медикаментов в обмен на иракскую нефть.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003