Производители сухариков устремились за границу

Понедельник, 21 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вслед за "Сибирским берегом", открывшим производство "Кириешек" в Австралии, брэнд "3 корочки" в Скандинавию, Румынию и Болгарию выводит "Бриджтаун фудс". Эксперты разошлись в оценках перспектив российских сухариков на зарубежных рынках.
О том, что "3 корочки" в следующем году начнут продаваться в странах Скандинавии, Румынии и Болгарии, "Бизнесу" рассказал директор по связям с общественностью "Бриджтаун фудс" Павел Комиссаров. "В странах Скандинавии потребление хлеба очень высокое, а такого продукта, как соленые сухарики, нет, поэтому рассчитываем на то, что "3 корочки" будут пользоваться популярностью",— уточнил Комиссаров. По его словам, пробные партии "3 корочек" попадут в эти страны в 2006 году. "По результатам первых продаж будет решаться вопрос, открывать производство за рубежом или импортировать туда сухарики",— добавил Комиссаров.
"Бриджтаун" — уже второй российский производитель сухариков, который решился на экспансию за рубеж. В начале ноября "Сибирский берег" объявил о строительстве завода в Австралии стоимостью в $1 млн. PR-директор "Сибирского берега" Константин Лыкин говорит, что на строительство завода в Австралии компанию подтолкнула закрытость этого рынка для импорта и выгодные условия для местных производителей. "В Скандинавии и Восточной Европе, скорее всего, выгоднее использовать импорт, чем строить собственные площадки",— говорит он.
Лыкин также напоминает, что соленые сухарики — чисто русский вид снеков. "В свое время "Бриджтаун" и "Сибирский берег" переориентировали российский снековый рынок, запустив на нем эту категорию",— напоминает Лыкин.
По его словам, выход обеих компаний в другие страны призван сформировать там культуру потребления соленых сухариков. "Логика этих действий простая: кто первый выйдет на неосвоенные рынки, имеет все шансы занять на нем лидирующее положение",— говорит Лыкин.
Управляющий по закупкам ТД "Мира" (эксклюзивный дистрибутор немецкой Intersnack в России) Исмаил Ильдаров считает, что у "3 корочек" хорошие шансы на успех в Европе: "Другим отечественным снековым компаниям сложно выйти на европейские рынки потому, что их продукция дублирует уже там имеющуюся. А категории соленых сухариков в Европе и Скандинавии нет, так что у "3 корочек" есть шансы на успех". К тому же уникальное предложение даст компаниям выход в торговые сети, добавляет Ильдаров.
С коллегами не соглашается начальник департамента рекламы "Роллтона" (производит чипсы Big Bon) Александр Соколоверов: "Усилия компаний на других рынках напоминают скорее большую PR-акцию". По его мнению, шансы приучить потребителей других стран к сухарикам практически равны нулю: "Ведь компании придется инвестировать в продвижение не одного брэнда, а целой товарной категории".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003