Госдума продлила срок увеличения банковских капиталов

Понедельник, 21 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банковский комитет Госдумы дополнил поправку в закон "О банках и банковской деятельности", сообщает "Газета". По словам председателя банковского комитета Владислава Резника, суть поправки, предложенной комитетом, состоит в удлинении срока увеличения капитала с двух месяцев до трех в случае, если достаточность капитала банка становится ниже 8%. Как отметил Владислав Резник, решение о добавлении одного месяца даст возможность банкам решить проблему с нормативом Н1 и привлечь средства для выхода из кризисной ситуации. Согласно действующему законодательству ЦБ отзывает лицензию, если у банка норматив Н1 ниже 2%.

Сама идея изменить значение норматива Н1 принадлежит Минфину. По мнению представителей министерства, практически все российские банки выполняли Н1 на уровне 10—12%, а это значит, что и законодательное закрепление данных показателей на банковскую систему кардинально не повлияет.

Правда, сразу же после этих заявлений в банковском сообществе разразился скандал, не утихающий до сих пор. Дело в том, что Н1 на уровне 10—12% имеют в России только 30% от числа всех банков. К тому же столь резкое увеличение норматива привело бы также к повышению порога, при котором у банка отзывается лицензия.

По мнению зампреда банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова, принятие нового норматива обуславливается двумя причинами. "Во-первых, Минфин, ставший инициатором этой поправки, действительно считает, что все российские банки входят в 10—12% Н1, что, на мой взгляд, достаточно спорно. А во-вторых, авторы поправки явно ориентировались на стандарты "Базель-2", где Н1 прописан в размере 8%, — рассказал "Газете" Анатолий Аксаков. — Однако тут важно понимать, что ориентироваться на международные стандарты, пока не определено, какая у нас ситуация с банками по МСФО, еще рано. Тем более что повышение порога достаточности до 8%, при несоблюдении которого идет отзыв лицензии, особенно болезненно ударит по крупным банкам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003