Обзор мобильных новинок с 14 по 20 ноября 2005 года

Понедельник, 21 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе на проводимой ежегодно в Далласе конференции компания Samsung представила несколько новых моделей коммуникаторов, включая и интересную модель SCH-i830, работающую под управлением Windows Mobile. Эта новинка явилась логичным развитием серии i730 и отличается очень даже неплохой функциональностью. Замечательное мобильное устройство на днях выпустила и компания Asus – это КПК MyPal A636, в котором, можно сказать, есть почти всё, включая даже и GPS-приёмник.



Кстати, о последних: наконец-то вышел в свет обновленный GPS-ресивер Garmin Quest и появилась информация о новом GPS-приёмнике EMTAC Bluetooth S3-GPS, оснащённого соответствующим интерфейсом. Еще здесь же можно отметить анонс выпуска обновленного ресивера RBT-2001 компании Royaltek, который теперь будет оснащаться более мощной батареей – почти как плеер iPod, для которого появился новый "энергичный" аксессуар iCel. Он же, кроме всего прочего, теперь будет комплектоваться (правда, здесь речь идёт исключительно о версии iPod nano) защитным чехлом и сможет работать с музыкальными компакт-дисками. Заметим, что iPod’ом теперь вообще можно будет управлять дистанционно при помощи специального браслета.



Впрочем, вернемся всё же к GPS-технологиям, которые, как выяснилось, теперь помогают американской армии и пострадавшим от урагана "Катрина". Необычную новинку представил корейский Интернет-магазин JoyFriend – это универсальный портативный плеер DAJOA MP3, который по совместительству является и GPS-приёмником. Правда, голоса знаменитостей с его помощью послушать не удастся, поскольку вряд ли эта новинка появится в Европе. Впрочем, всё может быть.



Нельзя обойти вниманием еще три новости мира коммуникаторов и смартфонов. Во-первых, появилась информация о том, что Sony Ericsson занимается разработкой "младшего брата" коммуникатора P990 – устройство под названием P970 будет отличаться компактностью и отличными характеристиками. Во-вторых, компания Verizon пообещала выпустить в ближайшее время свою версию известного коммуникатора HTC Apache – новинка будет называться XV6700 и в отличие от Sony Ericsson P970 будет иметь полнофункциональную QWERTY-клавиатуру. Ну и наконец, следует отметить появление у привычных мобильных ОС Palm, Windows Mobile и Symbian нового конкурента – операционной системы SaveJe, на базе которой компания LG Electronics уже сконструировала, продемонстрировала общественности и теперь собирается продавать по всему миру новый смартфон J2ME. В общем, конкуренция на этом рынке усиливается – отличным доказательством для подобного утверждения стало и заявление некоторых компаний о том, что они собираются отказаться от платформы Microsoft Windows Mobile и будут переходить на использование ОС Linux в новых мобильных устройствах.



Между прочим, пресловутая Linux, судя по всему, будет использоваться и в нашумевшем стодолларовом ноутбуке, в чём уже имела несчастье убедиться компания Apple, у которой, кстати говоря, появилась еще одна проблема в лице портативных плееров P5 и P10 компании Toshiba, призванных стать конкурентами Apple iPod nano.

Да и в целом количество развлекательных по своей природе мобильных устройств и сервисов продолжает увеличиваться со страшной силой: чего стоят только стремления компаний AOL, Warner Bros, Mercora и DIRECTV, которые намереваются обеспечить пользователей сервисом по доступу к архивам телевизионного контента, добавить радио в популярный Интернет-чат Google Talk и предоставить клиентам доступ к более чем 65 каналам спутникового радио. Тема радио на прошлой неделе вообще пользовалась неожиданной популярностью, вот и компании Cingular и MobiTV решили запустить сервис мобильного радио, а в M-Audio вознамерились порадовать начинающих подкастеров выпуском готового набора оборудования.



Не отстаёт от них и британская компания MobiX со своим новым миниатюрным ТВ-тюнером с поддержкой цифрового телевидения AEV0E, а также корейская jWin с бюджетным медиаплеером JD-VD736. Правда, размер экрана у последнего оставляет желать лучшего – его 3,6 дюйма не идут ни в какое сравнение с 17 дюймами необычного мобильного монитора Samsung SyncMastermagic CX718T. Полным антиподом (и в прямом, и в переносном смысле) этому монитору в плане габаритов является новый Klegg Mini – как с гордостью говорят его разработчики, самый маленький в мире MP3 плеер с цветным экраном.



Ну а самым мобильным любителям развлечений и беспроводных технологий придёт на помощь новый WiFi адаптер для игровой консоли Nintendo DS, а самым ленивым их представителям, предпочитающим пребывание в состоянии покоя и комфорта, – универсальный пульт дистанционного управления Harmony 360. Впрочем, все эти новинки вряд ли способны удовлетворить растущие аппетиты настоящих профессиональных геймеров – для таких подойдёт разве что мощный игровой ноутбук B-75 компании SavRow. Ну а чтобы сетевые игры не "тормозили", неплохо было бы к такому мобильному компьютеру докупить новую 3G карту AirCard 860 от Sierra Wireless. Впрочем, вместо этого, наверное, можно будет с успехом воспользоваться беспроводным сервисом доступа в Интернет MyConnect компании Toshiba (интересно, будет ли этот сервис доступен в удалённых районах? конечно, это вряд ли: разве что в Toshiba станут использовать изобретение учёных Техасского университета).

Не будут лишними в этой ситуации и пара-тройка VoIP-устройств – новый WiFi-телефон SkyPhone компании Accton Technology, спикерфон Chatterbox от VoSKY или USB-спикерфон UFO финской компании Iqua. Последний, кстати, с успехом использует интерфейс Bluetooth, равно как и змеевидная гарнитура Snake HHF-801 той же фирмы иди неординарная гарнитура MF200 компании Movon.

Интересные Bluetooth-решения представили компании Plantronics (новый концепт беспроводных наушников Versa) и Boyounb Tech (высокотехнологичное решение для старых мобильных устройств). Правда, все они всё равно не идут ни в какое сравнение с выпуском компанией Samsung первых мобильных беспроводных терминалов с поддержкой стандарта WiBro, который, кстати говоря, буквально на днях был принят в качестве официального международного стандарта.

В общем, беспроводные технологии развиваются, и то же самое можно сказать о технологиях защиты данных – в частности, биометрической. Самыми свежими примерами тут могут послужить появления устройства eNBio Gate и системы биометрического распознавания пользователей Fingkey Hamster 2 корейской компании Nitgen, а таже "защищенных" флэш-накопителей Sandisk Cruzer Profile.

Другие же новые накопители обладают иными интересными свойствами и особенностями. USB-брелки RUF-LD японской компании Buffalo Technologies, скажем, оснащены небольшими экранами; новинки от Aska и Mambo X отличаются тяготением к хранению медиаконтента. А вот портативные винчестеры Iomega Micro Mini просто полностью оправдывают своё название. Следует заметить, что в последнее время значительно расширилась также и гамма USB-устройств с поддержкой интеллектуальной технологии U3.

Растут и объёмы производства флэш-чипов oneNAND, которые используются в самых маленьких картах памяти, что радует; также увеличивается число устройств, работающих с такими миниатюрным карточками – к числу последних тут можно отнести новинку от Greenhouse.

В мире портативных аудиоустройств произошло пополнение в лице нового профессионального цифрового диктофона Sony PCM-D1 и оригинальных колонок Elecom PSP-CS500, которые внешне очень похожи на ёлочные украшения. Более серьёзно к проблеме синтеза звука отнеслись в компаниях Epson, которая изобрела мультиязычный чип синтеза речи; и Creative, которая отметилась выпуском недорогой музыкальной USB-клавиатуры Prodikeys PC-MIDI.

В семействе устройств ввода информации, в общем-то, тоже появилось несколько новинок, к числу которых можно отнести необычные компьютерные мыши "с изюминкой" немецкой компании Pat Says Now, новое изобретение корейской инженерной мысли – революционную мышь-комбайн Mouse Phone; а главное – сенсорную панель "двойного назначения" компании Synaptics. В общем, число мобильных (и не очень) новинок растёт столь стремительно, что от них иногда приходиться даже защищаться. Иногда для этой защиты приходиться задействовать даже ресурсы мобильных сетей связи или специализированных служб безопасности. Для того чтобы Вам не пришлось прибегать к посторонней помощи, лучше приобретать только самые лучшие мобильные устройства. Именно о таких мы постараемся Вам рассказывать и дальше. Оставайтесь с нами. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003