Мода на кофейни вызвала рост продаж натурального кофе

Среда, 24 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост российского рынка кофе замедлился. В то же время меняется его структура: увеличиваются продажи натурального кофе и дорогих сортов растворимого. Еще одна тенденция - крупнейшие зарубежные производители открывают свои филиалы на территории России.
Согласно данным Организации производителей кофе в России, в 2002 году объем потребления кофе в России составил свыше 80 тысяч тонн, что на 12-15 процентов больше, чем 2001-м. А в 2003 году потребление выросло еще примерно на 10 процентов - до 90-95 тысяч тонн.
По мнению экспертов, в будущем году темпы роста кофейного рынка сократятся, но основные тенденции сохранятся.
В 2002 году на одного россиянина приходилось в среднем в год 600 граммов кофе (для сравнения, в Европе каждый житель ежегодно потребляет около 3-4 килограммов). Соотношение потребления кофе и чая изменилось с 1:5 в 1999 году до 1:3,5 в 2002-м. Несмотря на то, что Россия считается "чайной страной", кофейный рынок растет гораздо быстрее чайного.
Наиболее перспективными и привлекательными на рынке являются сегменты сублимированного растворимого кофе и зернового кофе в средней ценовой категории.
Сейчас Россия занимает четвертое место в мире по потреблению растворимого кофе. По оценке международных экспертов, в 2003 году доля растворимого кофе составила 60-65 процентов от общего объема рынка.
Потребление молотого и зернового кофе растет быстрее, чем растворимого, особенно в Москве и Петербурге, и в целом сейчас он занимает доминирующее положение в секторе общественного питания. Это связано с модой на кофейни, которые сегодня уже составляют солидную конкуренцию фаст-фуду и традиционным ресторанам. В кофейнях уютнее, чем в закусочных, где едят на скорую руку, и дешевле, чем в ресторанах. Туда стекается в основном молодежь.
Агентство "РосБизнесКонсалтинг" опуликовало результаты исследования потребительских предпочтений московских кофеен.
Менее всего "кофеманы" довольны ассортиментом закусок - более трети посетителей кофеен утверждают, что он их не устраивает. Вероятно, владельцы кофеен в большей степени фиксируют свое внимание на качестве напитка, давшего название заведениям.
Также обращает на себя внимание и тот факт, что 29 процентов респондентов недовольны работой официантов. Несколько настораживает и ситуация с уровнем цен - почти четверть опрошенных остались им недовольны. В московских кофейнях цены на чашку кофе составляют в среднем от 60-100 рублей. Вероятно, москвичи ожидают приближения к общеевропейскому уровню - и по ценам, и по разнообразию, и по качеству обслуживания.
Сколько же москвичи тратят в кофейнях? Почти четверть респондентов утверждают, что на одно посещение они тратят не более 200 рублей, что сопоставимо со счетом в кафе фаст-фуд и значительно ниже среднего счета при посещении ресторана. Впрочем, вряд ли получится ограничиться меньшей суммой - лишь 3 процента москвичей уверены, что смогут уложиться в 100 рублей.
Чаще всего (почти для половины посетителей кофеен) величина счета колеблется от 200 до 400 рублей. Судя по средним ценам в московских кофейнях, на эту сумму можно приобрести одну-две чашки кофе и десерт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003