Крупнейшие IT-компании заработали $1,5 млрд

Среда, 24 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем рынка 60-ти крупнейших российских IТ-компаний по итогам 2003 г. составил 45 млрд рублей, что означает рост на 25% по сравнению с предыдущим годом. Эти данные содержатся в исследовании российского рынка информационных и коммуникационных технологий, которое провело рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Список крупнейших IT-компаний возглавили "R-Style", ЛАНИТ, "Аквариус", SAP, "Техносерв А/С". Рейтинг "Эксперт РА" основан на данных предоставляемых самими компаниями, заверенных подписью руководителя и печатью. Присланная информация была проверена экспертами рейтингового агентства и сопоставлена с данными из других источников. Распределение мест в рейтинге происходило на основе показателя совокупной выручки компании за год за вычетом доходов от дистрибуции и поставок программного обеспечения в рамках интеграционных проектов.

По информации PR-менеджера агентство "Эксперт РА " Ольги Гришиной, проведенное исследование показало, что наивысшими темпами развиваются наиболее простые виды деятельности IT-компаний, не связанные с разработкой собственного оборудования и программного обеспечения. Например, такие направления как дистрибуция, поставка оборудования и программного обеспечения в рамках интеграционных проектов выросли за год на 60% - в первую очередь из-за ненасыщенности рынка готовыми массовыми решениями. Несмотря на то, что в секторе разработки программного обеспечения очень велика конкуренция с иностранными производителями, этот сегмент отрасли за год вырос на 38%, а его доля в IТ-рынке выросла на 3,2 процентного пункта и составила 15,2%. Ведущие позиции в разработке ПО занимают компании SAP и Cognitive Technologies.

Наиболее динамичным среди основных направлений IТ-компаний стал сектор услуг (консалтинг, интеграция, услуги поддержки, обучение и сертификация). Его доля за год увеличилась на 35% и составила 57,7%. IТ-услуги предоставляют 56 компаний из 60-ти участников рейтинга. В рамках сектора услуг воспроизводится та же картина: наиболее динамичны более понятные и относительно простые виды деятельности. Объем услуг за год увеличился на 52%, причем в основном за счет услуг поддержки. Не менее бурно (около 50% в год) развивался и наиболее весомый сегмент услуг - интеграция информационных систем. На это направление деятельности IТ-компаний сегодня приходится более 30% выручки. Сказываются огромные поставки техники и ПО в рамках масштабных интеграционных проектов. Лидерами в области предоставления IТ-услуг в 2003 г. стали компании "Техносерв А/С", "R-Style", "Микротест-инвест".

Наиболее сдержанными темпами развивался сектор производителей оборудования - всего лишь 7% за год. И причина такого отставания в росте, в первую очередь, была обусловлена перенесением государственных тендеров по поставкам оборудования на 2004 г. Лидерами в данном сегменте IТ-отрасли стали "Аквариус", "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003