Dell признал поражение перед Apple

Четверг, 17 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Dell признало, что компания находится далеко позади своего основного конкурента – Apple Computer в цифровой музыке, добавив, что феноменальный успех музыкального плеера iPod вновь подхлестнул продажи компьютеров Mac.

"Очевидно, мы не слишком конкурентоспособны с iPod," - сказал финансовый директор Dell Джим Шнейдер на конференции инвесторов в Нью-Йорке, транслировавшейся в интернете. "Apple выпустила хороший продукт, и я думаю, это действительно совершило переворот в компании", - сказал он, отвечая на вопрос о снижении доходов Dell.

На прошлой неделе Dell заявила о снижении доходов в третьем квартале на 28%, поскольку продажи на территории США снизились, а состояние бизнеса в Британии не оправдало надежд компании. Dell, крупнейший мировой производитель ПК, также предоставила прогноз будущих продаж, заставивший некоторых аналитиков задуматься, остался ли у компании потенциал для роста, подобно прошлым годам.
В противоположность, Apple сообщила о рекордных доходах и продажах в своем последнем квартале. Продажи Mac стали наиболее сильными за последние годы, этот рост некоторые аналитики объясняют влиянием успеха iPod. Продажи настольных Mac-систем поднялись на 56% по сравнению с годом ранее, а продажи ноутбуков выросли на 48% в отчетном 4 квартале. Продажи iPod утроились за тот же период. Розничные магазины полны жаждущих iPod покупателей. Некоторые из них в конце концов начинают рассматривать полки с Мас-системами и покупать компьютеры, которые в общем более дорогие, чем модели от конкурентов вроде Dell, Gateway, Hewlett-Packard.

Apple недавно выпустила две новые модели iPod для предпраздничного сезона – тонкую "нано"-версию и плеер с возможностью проигрывания видео. В общем, с начала первого выхода плееров в 2001 году продано около 28 млн. этих устройств.
В это время Dell недавно перевыпустила свои цифровые музыкальные плееры, повторяя Dell DJ, который поддерживает цифровой музыкальный автомат. Они более броски, чем предыдущие модели, которые проигрывали в этом iPod. В качестве маркетингового хода Dell создала комплект, в которые входит тонкий плеер DJ Ditty, розовые наушники и браслет от фонда по борьбе с раком молочной железы Сюзанны Дж. Комен. Компания заявляет, что отчисляет деньги в фонд с каждого проданного устройства. Также покупателям предлагается 50-долларовая скидка.
"Активной образ жизни – это важное условие для снижения риска заболеванием раком молочной железы", - говорится в веб-каталоге Dell. "Наши музыкальные плееры являются прекрасным дополнением для активного, здорового образа жизни". Стоимость акций компании выросла на 42 цента, или 1,4%, до $29,88 на последних утренних торгах Nasdaq.
Masmi Russia: Ваше мнение имеет значение!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003