Metro задержали экологи: немцы третий раз откладывают открытие магазина

Среда, 24 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкая компания Metro Cash & Carry в третий раз отложила открытие своего торгового центра в Нижнем Новгороде. На этот раз сроки сорвала городская администрация, которая не может подготовить экологическое заключение по проекту.

Metro Cash & Carry входит в холдинг Metro AG и занимается мелкооптовой торговлей продуктами питания. Годовой оборот компании равен 25 млрд евро. Metro владеет тремя магазинами в Москве и двумя в Санкт-Петербурге. Специализируется на обслуживании "профессиональных покупателей" — небольших магазинов и сегмента HoReСa (отели, рестораны, кафе). Ассортимент каждого торгового центра насчитывает более 20 000 наименований.

В январе 2003 г. было объявлено, что Metro Cash & Carry выделен участок в районе Бурнаковского рынка площадью 16 га. Планировалось, что строительство начнется в марте, а завершится в сентябре 2003 г. Однако уже в апреле начало строительства было перенесено на год — городские власти обязали фирму сначала профинансировать расселение 200 семей, которые жили в расположенных на выбранном участке домах "ветхого фонда", а затем уже принимать участие в конкурсе на право аренды. И участок назывался уже другой — в районе Мызинского моста. Наконец, в августе 2003 г. был назван третий участок — в районе Мещерского озера. Тогда же был подписан договор с администрацией Нижнего и объявлено, что строительство комплекса завершится летом 2004 г.

Однако, как стало известно "Ведомостям", и эти сроки оказались скорректированными. По словам главы администрации Канавинского района Николая Сатаева, торговый центр Metro Cash & Carry должен был открыться 12 июня 2004 г., но строительство на участке пока так и не начато.

В пресс-службе российского представительства компании Metro подтвердили факт переноса сроков строительства центра, но назвать причины переноса отказались. "Предполагается, что торговый центр будет открыт в начале 2005 г. ", — подчеркнули в пресс-службе. Время строительства торгового центра обычно составляет около 9 месяцев.

Николай Сатаев сказал: "Реализацию проекта тормозит отсутствие согласований с экологическими организациями, в частности с Минприроды".

Источник в немецкой компании, знакомый с ситуацией, говорит, что администрация города до сих пор не выполнила условий контракта — не освободила участок, выделенный Metro.

Сейчас на этом месте находится автостоянка и часть вещевого рынка "Мещера".

По проекту, отмечает Сатаев, немецкая компания должна потратить около $1,5 млн на благоустройство прилегающей к торговому центру территории и Мещерского озера (строительство ливневой канализации на озере, насосной станции, очистных сооружений).

В городском комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов отметили, что сейчас рассматривается вопрос не о строительстве торгового центра, а лишь о возможном его размещении в районе Мещерского озера. "Существуют опасения, что строительство торгового центра создаст экологические проблемы, — говорит Светлана Преображенская, специалист комитета по согласованию участков комитета. — Пока не решен вопрос о природоохранной зоне озера — сейчас она составляет 300 м, но есть планы уменьшить ее до 150".

Евгений Топтыгин, генеральный директор холдинга "Жанто", в состав которого входит Мещерский рынок, сказал, что по территории рынка и стихийной автостоянки должна пройти дорога к будущему торговому центру Metro. "Как только соответствующие бумаги [из городской администрации] поступят к нам, мы уменьшим площадь рынка на 10 000 кв. м", — говорит он.

Из-за проблем с экологами задерживается и еще одна крупная стройка — на противоположной стороне озера группа компаний "Корстон" собирается построить крупнейший в Нижнем торгово-развлекательный комплекс с гостиницей. Инвестиции в проект общей площадью 113 000 кв. м оцениваются в $50 млн.

Заместитель генерального директора ООО "Корстонстрой-НН" Владимир Бессараб отметил, что сейчас по заданию администрации Нижнего Новгорода проводится экологическая экспертиза прибрежной зоны Мещерского озера, чтобы определить, что нужно предпринять для его сохранения. Экспертиза должна также установить границы озера и возможности землепользования на его берегах; она завершится в июне 2004 г.

Заместитель директора городского департамента экономики, планирования и строительства Артем Каразанов подтвердил, что начало строительства объектов задерживается из-за мэрии. "Проектные работы по центру Metro и комплексу "Корстон" начнутся после того, как будет проведена экологическая экспертиза и определена природоохранная зона", — уточнил чиновник.

METRO НАСТУПАЕТ: Немецкая компания Metro Cash & Carry в 2004 г. планирует строительство многофункционального торгового комплекса в Уфе стоимостью 20 млн евро. Предполагается, что одноэтажный магазин-склад займет 10 000 — 18 000 кв. м, рядом будет расположена парковка на 500 — 800 мест. Правительство Башкирии уже предложило немецкой стороне на выбор четыре земельных участка, исследование которых начнется в ближайшее время. Помимо этого руководство Metro Cash & Carry ведет переговоры по выходу в Самару, Краснодар и Волгоград.

Однако первый центр Metro за пределами Москвы и Петербурга появится в Ярославле в 2004 г.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003