Крошку-картошку насаждают в регионах: Сибирский берег открывает фаст-фуды

Вторник, 23 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирская компания "Сибирский берег", один из крупнейших в России производителей снэков, решила попробовать себя на рынке фаст-фуда. Как стало известно "Ъ", она купила франшизу фаст-фуда "Крошка-картошка" на Нижний Новгород и собирается выкупить права на все города-миллионники. Подобного альянса на этом рынке еще не было, и, по мнению экспертов, "Сибирский берег" может создать самую крупную сеть фаст-фудов в регионах.

Компания "Сибирский берег" (марка "Кириешки") основана в Новосибирске, также имеет филиалы в Нижнем Новгороде, Владивостоке, Екатеринбурге, Самаре, Томске и других городах. По оценкам ЗАО "Бриджтаун фудс", доля "Сибирского берега" на рынке сухариков составляет 42%. По оценкам ACNielsen, объем рынка сухариков в 2003 году составил около 80 тыс. т Сеть "Крошка-картошка" (ООО "Технологии и питание") основана в 1997 году. Один из крупнейших операторов фаст-фуда в Москве: по собственным данным компании, в столице ей принадлежит 75 передвижных и 25 стационарных точек. По оценкам участников рынка, оборот в 2003 году составил около $12-14 млн.

По словам руководителя проекта "Крошка-картошка" Виталия Коновалова, "Сибирский берег" пока владеет франшизой только на Нижний Новгород. Здесь он будет управлять двумя стационарными "Картошками" — в торгцентре "Шоколад" и супермаркете Spar. Руководителем проекта стал бывший гендиректор местного филиала "Сибирского берега" Сергей Чернышев.

Правда, сибирякам уже тесно в одном городе. Источник "Ъ", близкий к "Сибирскому берегу", сообщил, что компания ведет с менеджерами "Картошки" переговоры о выкупе франшизы на все города-миллионники. В компаниях эту информацию вчера прокомментировали весьма скупо. "Как мы будем развивать фаст-фуд, станет ясно не раньше 2005 года",—заявил "Ъ" представитель "Сибирского берега" Константин Лыкин. А господин Коновалов сказал: ""Сибирский берег" действительно выходил с таким предложением. Но сначала надо посмотреть, как они будут управлять объектами в Нижнем". Однако в компании "Торговый квартал — Регион" (она управляет торговыми центрами в ряде регионов) "Ъ" заявили, что уже договорились с "Сибирским берегом" об открытии в этом году "Картошек" в торгцентрах в Красноярске и Челябинске. "Они также говорили, что готовы арендовать площади под "Картошку" в других городах",— говорит замгендиректора "Торгового квартала" Марк Афраймович.

Условий сделки в ООО "Технологии и питание" и "Сибирском береге" комментировать не стали. Но, по оценкам консалтинговой группы "Магазин готового бизнеса", стоимость франшизы на миллионники может составить $200-350 тыс. По оценкам гендиректора сети фаст-фуда "Теремок" Михаила Гончарова, инвестиции в открытие одной стационарной "Картошки" составляют до $100 тыс.

Ряд аналитиков назвали альянс удачным. "Лучше иметь одного серьезного партнера, такого как "Сибирский берег", чем 100 мелких партнеров, которых невозможно контролировать",— считает исполнительный директор Федерации рестораторов и отелиеров Максим Привезенцев. По его словам, главная трудность при выходе в регионы — поиск удобных мест. И сибирякам, уже несколько лет работающим в крупных городах, их найти проще, чем "Крошке-картошке" самой.

Правда, многие конкуренты осторожно оценили перспективы "Крошки-картошки" и сибиряков. "Передача всех прав только одному франчайзи может только затормозить развитие "Картошки",— говорит Михаил Гончаров из сети "Теремок".— Откуда новосибирцы знают, например, Волгоград? Франшизу в каждом городе надо давать местным предпринимателям".

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003