Рост товарооборота России и Франции в первом полугодии 2005 г составил 36 проц по сравнению 28,5 проц за весь 2004 г – С.Нарышкин

Вторник, 15 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост товарооборота России и Франции в первом полугодии 2005 г составил 36 проц по сравнению 28,5 проц за весь 2004 г. Об этом сообщил руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин во вторник на пресс-конференции в Москве.

С.Нарышкин 16-17 ноября в Париже примет участие в традиционных "российских встречах" политической и деловой элиты. В Париже в эти дни также состоится встреча С.Нарышкина с сопредседателем Совета России и Франции по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам. С.Нарышкин возглавляет этот совет с российской стороны. Совет создан для подготовки заседаний межправительственных комиссий России и Франции, которые возглавляют премьер-министры двух стран.

Руководитель аппарата правительства подчеркнул устойчивый рост товарооборота России и Франции.

Вместе с тем Россия не удовлетворена структурой товарооборота, так как 82 проц экспорта России во Францию составляет углеводородное сырье, и только 7,5 проц продукции химической промышленности, 6 проц - цветной и черной металлургии. Импорт Франции в Россию более диверсифицирован, около 45 проц его объема составляет продукция машиностроения, 24 проц - продукция химической промышленности, 15 проц - продовольственные товары.

Россия и Франция намерены содействовать развитию бизнеса двух стран в ряде крупных российских городов - Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону. В этих городах Франция намерена осуществлять свои разработки в сфере оборонной промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, животноводства.

Франция поддерживает ряд ограничений на ввоз российских товаров в страны ЕС, в том числе эта страна инициировала антидемпинговые процедуры по введению ограничений для импорта продукции черной и цветной металлургии из России, а также приветствовала механизм квотирования поставок товаров ядерного цикла из РФ.

Франция занимает также протекционистскую позицию по доступу сельхозпродукции на рынке ЕС и считает, что России следует выровнять экспортные и внутренние цены на газ, отметил С.Нарышкин.

В ходе встреч во Франции руководитель аппарата правительства намерен обсудить широкий спектр вопросов сотрудничества двух стран, в том числе конкретные шаги по реализации ряда проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003