Vodafone лицензировала DRM у Intertrust

Понедельник, 14 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британский оператор сотовой связи Vodafone приобрел у компании Intertrust лицензию на технологии управления цифровыми правами (DRM), предназначенные для защиты музыкальных записей от несанкционированного копирования.

Существующие технологии DRM создают неудобства пользователям различных онлайновых музыкальных магазинов из-за несовместимости. Например, пользователь iPod от Apple не может слушать песни, купленные в магазине Sony Connect, и наоборот. Существует также DRM-система Microsoft, которой пользуются Napster и Virgin Digital. Intertrust участвует в двух DRM-стандартах – Marlin и Open Mobile Alliance.

По прогнозам исполнительного директора Intertrust Талала Шамуна (Talal Shamoon), в течение года компания подпишет соглашения не только с операторами, но и с производителями мобильных телефонов, персональных компьютеров и бытовой электроники. "Я предполагаю 12-18 месяцев агрессивной экспансии", - сказал он.

Технологии Intertrust, обладающей ключевыми патентами на DRM, легли в основу стандарта "Открытого мобильного альянса" (Open Mobile Alliance), в который входят производители электроники и операторы, и стандарта альянса Marlin, составленного четырьмя крупнейшими производителями бытовой электроники – Sony, Matsushita Electric Industrial (бренд Panasonic), Samsung Electronics и Dutch Philips Electronics вместе с Intertrust. Стандарт Marlin уже согласован и будет представлен в следующем году вместе с устройствами, поддерживающими его.

Что касается стандарта альянса Open Mobile, куда входят Sony, Philips, Intertrust и ConnectGuard, то условия его лицензирования пока не определены. В апреле был предложен тариф в $0,65 с мобильного телефона и $0,25 в год за обслуживание одного абонента, но производители телефонов и операторы сочли предложение слишком невыгодным и даже превышающем доходы от цифровых развлекательных услуг. Ассоциация GSM Association ведет переговоры по выработке более выгодных условий.

По словам представителя Vodafone, технология Intertrust, а в будущем - технология Open Mobile Alliance, будет вполне приемлемой для защиты музыки от пиратства, сообщил Reuters.
Masmi Russia: Ваше мнение имеет значение!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003