Игнатьев: ЦБ будет делать упор на процентную политику

Понедельник, 14 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России планирует усилить роль механизма процентных ставок в управлении инфляцией. Об этом сообщил глава ЦБ Сергей Игнатьев, выступая на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам. По его словам, сейчас наиболее сильный инструмент для сдерживания инфляции — валютный курс. При этом он отметил, что у ЦБ есть обязательства по недопущению резкого укрепления реального эффективного курса рубля, так как это может негативно сказаться на темпах экономического роста и ударить по российским производителям.

"Мы идем на некоторое укрепление, чтобы продолжать тенденцию снижения инфляции, но делаем это умеренно, чтобы не ухудшить условия реального сектора экономики", — сказал глава ЦБ. Он также пояснил, что Банк России постепенно будет усиливать акцент на снижение обязательств по недопущению резкого укрепления рубля, напомнив, что на будущий год укрепление рубля запланировано не более чем на 9%.

Кроме того, Игнатьев отметил, что в этом году укрепление реального эффективного курса рубля ожидается на уровне 10% к декабрю и на 8% год к году. "Мы фактически немножко не выполним наших обязательств. Мы считаем, что с ростом рыночности экономики, ее гибкости негативное влияние укрепления реального эффективного курса рубля будет постепенно ослабевать", — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003