"Система" дала сбой? Стоит ли за господином Свирским АФК "Система"?

Понедельник, 14 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейд самого известного российского захватчика - группы "Сигма" - на СМАРТС продолжается. По иску ООО "Маршал Капитал Партнерз", принадлежащего "Сигме", арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложил арест на 799 обыкновенных акций СМАРТСа (примерно 20 процентов уставного капитала). Реестродержателю акций телефонного оператора решением суда запрещены любые операции в отношении этих акций.

Можно ли назвать это какой-то победой "Сигмы"? Думаю, вряд ли. Но между тем такое решение суда может дать возможность самому одиозному российскому рейдеру, кстати, еще в октябре прошлого года внесенному комиссией по корпоративной этике при РСПП (Российском союзе промышленников и предпринимателей) в список неблагонадежных корпоративных партнеров, перейти к уже опробованным действиям по захвату, используя реестродержателя.

Более того, решение суда и все, что за этим может последовать, дает возможность предположить, кто стоит за господином Свирским. Реестродержателем СМАРТСа является Самарское отделение ОАО "Реестр" - компании, входящей в группу АФК "Система". Сюда же входит и один из крупнейших российских операторов сотовой связи - МТС.

Если вспомнить предыдущие эксперименты возглавляемой господином Свирским "Сигмы" по захвату предприятий, в частности историю с нижегородским масложировым комбинатом, то можно предположить, как будет развиваться ситуация в Самаре.

В Нижнем все происходило, как в крутом боевике. До стрельбы, правда, не дошло. Прибывший из Москвы в сопровождении двух судебных приставов господин Свирский предоставил реестродержателю копию решения одного из районных судов Пензенской губернии. На основании этой бумажки, без всякой проверки - а был ли суд? а выносилось ли такое решение? - ему отдали реестр комбината. Через некоторое время в Нижний в сопровождении чоповцев прибыл новый владелец предприятия и, размахивая выпиской из реестра, попросил посторонних покинуть территорию. После чего чоповцы по всем правилам воинского искусства взяли масложиркомбинат в осаду. Только вмешательство полномочного представителя президента Сергея Кириенко, губернатора Нижегородской области и тогдашнего премьера Михаила Касьянова позволило законным владельцам сохранить предприятие. Позже выяснилось, что новый реестродержатель, выдавший документы на владение предприятием не тому, кому оно принадлежало, исчез. Ни реестродержателя, ни людей, там работающих, обнаружить не удалось. Были и сплыли. Возможно, в прямом смысле - на какие-нибудь теплые острова, где пьют сейчас ром-дайкири в обществе нежных мулаток.

И возникает вопрос: а не собрался ли господин Свирский провести подобную акцию в Самаре в отношении СМАРТСа, используя ОАО "Реестр"? Подозрения эти возникают еще и потому, что в ходе рейдерского броска "Сигмы" на СМАРТС вдруг выяснилось, что захватчики знают о компании почти все. В том числе и то, что знать им не положено. А получить неположенные сведения законным образом они не могли. Могли незаконно, но лишь из одного источника - у реестродержателя ОАО "Реестр".
Сопоставляя эти факты, вполне можно допустить, что за атакой "Сигмы" на СМАРТС стоит владелец МТС и ОАО "Реестр" - АФК "Система". Во что верить не хочется - серьезная компания, да и ее лидер господин Евтушенков всегда старался блюсти репутацию. И свою, и "Системы". Неужели в "Системе" произошел сбой?

Николай Смолин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003