На Южном Урале против регулирования надбавок к розничным ценам на хлеб

Вторник, 23 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Южном Урале не приветствуют новую - старую методику регулирования надбавок к розничным ценам на хлеб, которую планируют возродить ряд депутатов Государственной думы. Как отмечают "Ведомости", председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Геннадий Кулик и его заместитель Любомир Тян разработали законопроект, который разрешает губернаторам ограничивать максимальные торговые надбавки к розничным ценам хлебобулочных изделий, чтобы таким образом сдерживать рост стоимости на хлеб. Документ пока проходит экспертизу в правовом управлении нижней палаты российского парламента, однако уже появились первые отклики на эту инициативу от руководителей субъектов федерации.
По мнению первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова, сообщает УралПолит.Ru, проблему роста цен на хлеб необходимо решать экономическими методами, а не "с красным флагом". Возвращение к старой методике регулирования, предлагаемой депутатами, является "социалистической мерой", которая не решит задачи. Чтобы избежать беспрерывного роста цен на хлеб, который отмечается в России в последнее время, необходимы меры, позволяющие бороться с монополистами. Развитие конкуренции - лучший способ предотвратить подобные явления, считает заместитель губернатора. По словам Андрея Косилова, поступили жалобы от некоторых южноуральских хлебопеков, которые отмечали, что ряд челябинских мукомолов, торгуют продукцией для региональных предприятий по более высокой цене, чем "на вывоз". Эти факты проверят представители антимонопольной службы.
Кроме того, для решения ценового вопроса необходимо справедливое распределение добавленной стоимости на продукт первой необходимости между всеми участниками цепочки от сырьевиков до продавцов готовой продукции, считает Косилов. И, наконец, стабильности цен на хлеб можно достичь благодаря формированию государственного резерва и затем интервенциям из этого фонда. На общероссийских интервенционных торгах, которые проводятся в этом году, смогли приобрести зерно по низкой стоимости крупные южноуральские комбинаты. Из областного фонда мелким мукомолам, расположенным в территориях, также направлено 40 тыс. тонн зерна. В ответ получено обещание, что цены на хлеб будут зафиксированы, как минимум, до осени.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003