Вимм-Билль-Данн проглядел конкурентов

Вторник, 23 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера крупнейший российский производитель молочной и соковой продукции – ОАО "Вимм-Билль-Данн. Продукты питания" (ВБД) – объявил финансовые результаты за 2003 год. Впервые после выхода на фондовый рынок компания закончила год со значительным падением основных показателей. В самой компании объясняют это модернизацией производства и выводом на рынок новых продуктов. Однако многие эксперты указывают, что компания допустила ряд серьезных маркетинговых просчетов.

ОАО "Вимм-Билль-Данн. Продукты питания" основано в 1992 году. Контрольный пакет компании принадлежит семи частным лицам. 28,2% акций размещено на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADS. В 2002 году оборот компании составил $825 млн, чистая прибыль – $35,7 млн.

По итогам прошлого года показатели ВБД намного скромнее. Согласно распространенным вчера данным, чистая прибыль компании сократилась более чем на $15 млн – до $21,2 млн. Чистая прибыль на одну акцию сократилась почти вдвое, с 0,83 цента до 0,48. В то же время у компании увеличились коммерческие расходы – $140,7 млн против $109,5 млн в 2002 году. Темпы роста компании также замедлились и оказались ниже динамики рынка. Так, в прошлом году рост ее продаж в молочном сегменте составил 6,3%, в то время как в целом рынок вырос на 15%. Наиболее существенно пострадали продажи соков – они упали на 0,6%, в то время как рынок вырос на 20%.

В самом ВБД такие показатели объясняют проблемами, связанными с модернизацией производства. По словам председателя правления ВБД Сергея Пластинина, "основными причинами замедления роста стали задержки с установкой нового оборудования на ряде наших заводов". По оценке аналитика UFG Алексея Кривошапко, из-за этого компания не выпустила на рынок до 60 тыс. т молочных продуктов, или около 5% всего своего оборота.

Однако, по мнению аналитиков, это не единственная причина падения основных финансовых показателей ВБД. Они, в частности, указывают на ряд маркетинговых просчетов. В первую очередь компания поздно среагировала на усилившуюся конкуренцию на рынке соков. "Ситуация на рынке соков аналогична пивному рынку,– считает аналитик компании "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина.– Вперед выходят те производители, которые предлагают новые вкусы. ВБД начал их выпуск только недавно". Кроме того, компания проводила неправильную ценовую политику. В частности, опустила цены на свой основной брэнд J7, что негативно сказалось на его продажах. "ВБД начал смещаться в сторону более дешевых продуктов, в результате чего сильно проиграл в Москве",– говорит аналитик Альфа-банка Александр Свинов. Наконец, ВБД слишком поздно – в конце прошлого года – начал выпуск соков в новых упаковках. Конкуренты же стали использовать этот прием заметно раньше, чем привлекли внимание потребителей к своей продукции.

В ВБД обещают, что закончившаяся модернизация и вывод новых продуктов исправят ситуацию. Однако эксперты и участники рынка в этом сомневаются. "Раньше второй половины этого года решить все свои проблемы ВБД не сможет",– считает Наталья Загвоздина. "Не вижу оснований для увеличения доли ВБД,– говорит генеральный директор "Нидан-Фудс" Андрей Яновский.– По крайней мере, теперь им это обойдется существенно дороже".

Фондовый рынок вчера практически не отреагировал на объявление финансовых результатов "Вимм-Билль-Данна" – на 20.00 по московскому времени котировки ADS на акции ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 0,16%.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003