Госдума ограничит права миноритарный акционеров

Четверг, 10 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликты крупных компаний с миноритариями возникают все чаще. Госдума решила внести изменения в закон "Об акционерных обществах" и фактически вывести миноритариев "из игры".

Сейчас в Вашингтоне на рассмотрении находится иск миноритариев ЮКОСА, заявляющих о нарушении своих прав при ренационализации компании. Ранее миноритарный конфликт переживал Газпром, вынужденный по требованию миноритариев ввести в состав совета директоров известного борца за права инвестиционных меньшинств Бориса Федорова. До сих пор суд рассматривает иск миноритариев, объединившихся, чтобы отстоять свои права в неравной борьбе с основным владельцем Балтики.
Внесенная вчера в Госдуму поправка в статью 68 закона "Об акционерных обществах", по мнению авторов проекта, может свести к минимуму количество конфликтов. Поправка сохранит акционерам возможность обжалования в суд любых решений совета директоров. Однако возможности предъявить иск по прошествии длительного времени у миноритариев уже не будет — проект предусматривает сокращение срока для обжалования с трех лет до трех месяцев. Кроме того, поправка разрешает акционерам обжаловать в суде решения совета директоров акционерных обществ
только в случае, если они нарушают права самого акционера.

Для порядка

Авторы реформы утверждают газете "Коммерсант", что вносимые поправки помогут ограничить злоупотребления со стороны миноритариев. По мнению авторов проекта, трехлетний срок для обжалования решений вносит неопределенность в деятельность акционерных обществ, а сокращение срока "позитивно скажется на управляемости компаний и на инвестиционном климате в целом". Трехлетний срок исковой давности, отсчет которого начинается с момента, когда акционер узнал о решении, продлевает риск судебного обжалования почти до бесконечности.

Аутсайдеры

По мнению участников рынка, права миноритариев будут нарушены, поскольку информация о решениях совета директоров часто поступает к акционерам с опозданием. Если трехмесячный срок будет отсчитываться с момента принятия решения, то акционеры могут вообще лишиться права на обращение в суд. В итоге миноритарии будут просто "выведены из игры", а менеджмент компаний получит полную свободу действий – вплоть до вывода активов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003