Лицензирование экспорта леса позволит решить проблему незаконной рубки и теневого оборота леса - заместитель Минпромэнерго РФ Иван Матеров

Четверг, 10 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лицензирование экспорта леса позволит решить проблему незаконной рубки и теневого оборота леса, заявил заместитель Минпромэнерго РФ Иван Матеров.



В конце ноября на заседании правительства РФ будут рассмотрены вопросы развития ЛПК РФ. На прошедшем в министерстве совещании был рассмотрен проект плана мероприятий по реализации в 2005-2008 гг приоритетных задач развития лесной промышленности.



По словам Матерова, "план мероприятий направлен на обеспечение инвестиционной привлекательности и повышение конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России, интеграции в глобальный рынок, также мы предусматриваем совершенствование механизмов государственного регулирования в отрасли".



В план мероприятий вошло три блока предложений: введение лицензирования экспорта леса; строительство новых комбинатов по глубокой переработке леса; утилизация отходов.



Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, 9 ноября министр экономического развития и торговли Герман Греф провел совещание по вопросам подготовки проекта Лесного кодекса РФ ко второму чтению в Государственной Думе.



На совещании была отмечена необходимость распространения режима целевого использования лесов на земли различных категорий, четкого изложения содержания режимов защитности. Продолжилось обсуждение механизмов участия субъектов Российской Федерации в управлении лесами, в том числе, подтверждена целесообразность установления полномочий субъектов РФ в части проведения аукционов на право аренды лесных участков для лесопользования, заключения договоров и исполнение обязательств в качестве стороны договоров аренды.



По мнению директора по развитию Архангельского ЦБК Натальи Пинягиной, передача прав управления лесным фондом должна осуществляться только среди лесопромышленников, так как это позволит увеличить объем инвестиций в ЛПК страны.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003