Билл Гейтс готовится к войне за онлайновых клиентов

Четверг, 10 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс обратился к руководителям высшего звена с описанием проблем и вызовов, с которыми столкнется корпорация в своей новой стратегии завоевания рынка онлайновых услуг. Письмо от 30 октября вышло за пределы Microsoft лишь на этой неделе, и было опубликовано в The Wall Street Journal.

"Предстоящая "сервисная война" будет очень хаотичной", - написал г-н Гейтс. - У нас есть конкуренты, которые будут бросать нам вызов на этих направлениях". Гейтс процитировал послание Рея Оззи (Ray Ozzie), разработчика Lotus Notes, сейчас главного технического специалиста и организатора производства софтверного гиганта, и подчеркнул важность онлайновой рекламы и услуг в качестве новых источников дохода. В письме Оззи были перечислены упущенные возможности и конкуренты Microsoft, а именно: Google, Skype, Research in Motion и Adobe.

В сентябре Microsoft объявила о реорганизации структуры в три подразделения и назначении Рея Оззи ответственным за продвижение сервисов. Он поступил на должность технического директора ранее в этом году, когда компания Groove Networks была приобретена корпорацией.

На прошлой неделе Microsoft объявила о первых плодах новой стратегии: продуктах Windows Live и Office Live – наборе софтверных интернет-сервисов для индивидуальных пользователей и для малого бизнеса – бесплатных и платных соответственно.

Оззи отметил области, в которых Microsoft могла бы стать лидером, например, в приложениях на основе веб, но уступает из-за того, что конкуренты предпринимают более масштабные действия. "Мы должны были быть лидерами со всеми нашими веб-возможностями в использовании потенциала Ajax, первенства в OWA (веб-доступ к Outlook), - написал Оззи. - Мы знали, что поиск был бы важнее, но Google за счет сосредоточенности на этом достигла очень сильной позиции". Основным конкурентом Оззи назвал Google, но отметил потенциальную опасность Yahoo и Apple. "Хотя Yahoo обладает значительными коммуникационными активами, объединяющими ПО и услуги, это больше медиа-компания и, за исключением их рекламной платформы, они, кажется, используют свои возможности по большей части для внутренних нужд".

"То же относится и к Apple, которая сделала большую работу по интеграции аппаратного, программного обеспечения и услуг в проектах dotMac, iPod и iTunes, но сейчас, кажется, менее сосредоточена на предоставление разработчикам возможности создавать надежные продукты и бизнесы", - написал Оззи. Он также упомянул небольшие многообещающие компании, которые разрабатывают программы и услуги на базе интернета, а не ОС Windows. "Разработчикам нужны инструменты и библиотеки" для работы в интернете. Скорость, простота и легкое объединение – наши первоочередные задачи", - считает Оззи. Он видит потенциал в возможности Microsoft создать платформу для веб-разработок: "Работа этих начинающих компаний может быть улучшена при помощи "сервисной платформы". Microsoft уже говорила о такой платформе на базе Windows Live, но предлагала очень мало подробностей о том, как третьи стороны могут это использовать.

Что касается Adobe, то несмотря на повсеместное использование Microsoft Office, Adobe конкурирует с софтверным гигантом со своим форматом PDF, и в ответ на это компания предлагает свой стандарт Metro, который появится в Windows Vista.

Несмотря на все угрозы, "наша возможность лидировать очень ясна", - написал Билл Гейтс. - У нас, больше чем у любой другой компании, есть видение, мощности, опыт и стремление предоставить опыт и решения во всем спектре цифрового стиля работы и цифрового образа жизни".

Masmi Russia: Ваше мнение имеет значение!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003