HII: "колыбель" массивных звезд

Среда, 9 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Команда ученых под руководством Анни Завагно (Annie Zavagno) и Лайзы Дехарвенг (Lise Deharveng) из Марсельской астрофизической лаборатории, Франция, изучали области предположительного формирования массивных звезд. По мнению исследователей, они вплотную приблизились к пониманию данных механизмов, играющих ключевую роль в химической и динамической эволюции галактик.

До сих пор, не утихают споры между астрономами относительно механизма формирования массивных звезд, сегодня это одна из самых "горячих" астрофизических тем. Раздуваются ли они, как звезды с низкой массой, или им нужна плотная окружающая среда, и они растут за счет поглощения малых протозвезд? Ученые из Марселя поставили перед собой задачу проверить одну из новых теорий формирования массивных звезд. Суть ее заключается в следующем: ультрафиолетовое излучение звезд, массой в 8 раз превышающих наше Солнце, настолько сильно ионизирует окружающий газ, что образуются целые области ионизированного водорода (HII). Раздуваясь из-за сильной разницы температур внутри и снаружи, области HII "сгребают" звездные пыль и газы по ходу движения, а из-за гравитационной нестабильности "фронт движения" разделяется на отдельные массивные глыбы, в результате коллапса которых и образуются такие объекты, как звезды и кластеры.

Команда выбрала для исследования роли HII область RCW 79. Исследуя этот регион с помощью различных телескопов, в том числе и Spitzer, в различных диапазонах, они нашли подтверждения своей теории. Пылевая оболочка в области RCW 79, была заполнена ионизированным водородом. На ее поверхности находились уплотнения из пыли, которые удалось сопоставить с формирующимися звездами. Наблюдения показали, что процесс "сборки и коллапса" - основной инициатор формирования массивных звезд.

Masmi Russia: Ваше мнение имеет значение!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003