Порт преткновения. Альтернативные операторы связи пожаловались на "ВолгаТелеком" в управление ФАС

Вторник, 8 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило очередное дело в отношении "ВолгаТелекома" по признакам нарушения законодательства о конкуренции. На этот раз заявление на межрегионального оператора написал саратовский оператор фиксированной связи ЗАО "Митра Связь". Компания заявляет, что "ВолгаТелеком" необоснованно отказывает альтернативным операторам в подключении телекоммуникационного оборудования к цифровому порту Е1, который обеспечивает связь между абонентами двух разных операторов. Однако антимонопольщики пока не склонны обвинять "ВолгаТелеком" и намерены подождать заключения Россвязьнадзора.

Как рассказали вчера в управлении ФАС, заявление "Митра Связи" о том, что в действиях "ВолгаТелекома" присутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства, поступило в ведомство 8 сентября. "Митра Связь" уведомил УФАС о том, что монополист отказывает альтернативным операторам в присоединении узла телематических служб, передающих голосовую, факсимильную и другую информацию (телекоммуникационное оборудование, обеспечивающее связь между абонентами. - "Ъ") через сеть общего пользования по цифровому порту Е1, благодаря которому, по сути, и общаются абоненты двух разных операторов. "Митра Связь" заявляет, что схема присоединения через абонентские линии, предложенная "ВолгаТелекомом", заставляет альтернативщиков дважды преобразовывать сигнал - из цифрового в аналоговый на входе в телефонную станцию и из аналогового в цифровой на выходе. Тогда как соединение через порт Е1 позволяет этого избежать.

Сумму потенциальных убытков в "Митра Связи" еще не подсчитали. При этом, как считают в компании, отказ "ВолгаТелекома" работать на условиях альтернативных операторов влияет на качество услуг связи последних, влечет удорожание организации связи и как следствие - рост тарифов для абонентов.

Между тем "ВолгаТелеком" свой отказ присоединять альтернативщиков к порту Е1 мотивирует тем, что такая схема нарушает собственную схему организации связи "ВолгаТелекома".
Впрочем, начальник отдела антимонопольного контроля УФАС Игорь Девятайкин пока не склонен во всем обвинять межрегионального оператора и намерен подождать заключения Россвязьнадзора о наличии технических возможностей для присоединения "Митра Связи" через порт Е1.
Рассмотрение дела назначено на 30 ноября.

Ирина Никитина

Монополист заплатил штраф

Как сообщили "Ъ" в управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, ОАО "ВолгаТелеком" заплатило штраф в размере 400 тыс. руб. в пользу федерального бюджета, предъявленный за неисполнение предписания антимонопольного органа.

Дело в отношении "ВолгаТелекома" по признакам нарушения антимонопольного законодательства было возбуждено УФАС по заявлению Приволжской ассоциации электросвязи (ПАЭ) почти два года назад. Основанием для обращения ПАЭ в антимонопольный орган стало исключение "ВолгаТелекомом" из прейскуранта услуги по предоставлению альтернативным операторам абонентских телефонных линий для организации цифрового абонентского доступа с использованием технологии ADSL. Таким образом, со ссылкой на новый закон "О связи" компания лишила не только альтернативных операторов связи возможности предоставлять своим абонентам услугу скоростного доступа в интернет, но и своих абонентов права выбора интернет-провайдера. Посчитав исполнение предписания антимонопольного органа до 1 апреля 2004 года возобновить предоставление этой услуги в своем прейскуранте формальным, в декабре 2004 года УФАС наложило на "ВолгаТелеком" штраф в размере 400 тыс руб. "ВолгаТелеком" обжаловал решение антимонопольного органа о наложении штрафа в нескольких судебных инстанциях арбитражного суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003