Многие вопросы развития лесозаготовок можно было бы решать эффективнее с помощью государства, - финансовый директор ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" Дмитрий Добряк

Понедельник, 7 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие вопросы развития лесозаготовок можно было бы решать эффективнее с помощью государства. Об этом заявил финансовый директор ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" Дмитрий Добряк на первой инвестиционной конференции Республики Коми 3 ноября. Это, прежде всего строительство лесовозных дорог, на что СЛПК тратит около 70 млн. рублей ежегодно. Затраты могло бы частично возмещать государство, считают на предприятии. Руководство МБП СЛПК надеется, что эта проблема найдет отражение в новом Лесном Кодексе РФ.

Для обеспечения древесиной руководство комбината намерено развивать собственные лесозаготовки на базе сортиментной технологии, дорожную сеть в арендованном лесном фонде и работу по лесовосстановлению. Для решения задачи необходимо постепенное техническое перевооружение дочерних леспромхозов компании, что позволит повысить их конкурентоспособность. К 2010 году около 60 процентов всей поступающей на комбинат древесины планируется заготавливать с помощью сортиментной технологии, инвестиции составят до 200 млн. рублей в год. Еще одно направление инвестирования СЛПК в области развития лесозаготовок – использование ГИС-технологий в управлении лесозаготовок.

Немалые средства вкладываются в сертификацию арендных площадей и дочерних предприятий СЛПК по международным стандартам FSC (Лесной Попечительский Совет). Близится к концу сертификация Койгородского и Сысольского лесхозов общей площадью более 1,2 млн га. В 2006 году начнется второй этап сертификации арендных участков лесного фонда общей площадью 1,15 млн. га.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003