Участники рынка спорят о перспективах ИМПЭКСБанка привлечь иностранного инвестора

Понедельник, 7 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вероятность покупки доли в ИМПЭКСБанке иностранным стратегическим инвестором в настоящее время невелика. Такое мнение содержится в аналитических материалах Райффайзенбанка, посвященных выпуску облигаций ИМПЭКСБанка.

"Мы не можем с достаточной степенью достоверности оценить вероятность совершения такой покупки, которая, очевидно, значительно улучшит кредитное качество предлагаемой бумаги", — отмечается в документе. Райффайзенбанк полагает, что ИМПЭКСБанк не попадает ни в одну из категорий, которыми прежде всего интересуются иностранцы, и обращает внимание на тот факт, что иностранные стратегические инвесторы пока в целом игнорируют крупные российские банки.

"Пока иностранцы покупали только специализированные банки и предпочитали совершать сравнительно небольшие покупки совсем небольших банков, чтобы избежать мороки с получением лицензий", — поясняет Райффайзенбанк (так сделали Home Credit, BSGV). "Кроме того, их привлекают специализированные банки — можно вспомнить сделки Intesa/КМБ, GE Capital/Дельта Кредит и несостоявшееся поглощение банка "Русский стандарт" BNP Paribas", — отмечено в аналитической записке. По мнению экспертов Райффайзенбанка, перестройка модели бизнеса ИМПЭКСБанка с фокусом исключительно на малые и средние предприятия, а также на физических лиц должна показать результаты, прежде чем эта модель бизнеса привлечет крупного "стратега".

Ранее Газпромбанк в своих материалах, посвященных выпуску облигаций Импэксбанка, сообщил о вероятном вхождении в капитал ИМПЭКСБанка в первом полугодии 2006 года крупного европейского банка. В числе основных претендентов назывались Deutsche Bank, BNP Paribas и Societe Generale. "Преимуществами планируемого займа для инвесторов является хорошее кредитное качество заемщика, а также возможность получить выгоду от переоценки кредитных рисков ИМПЭКСБанка после вероятного вхождения в его капитал крупного европейского финансового института", — отмечали аналитики Газпромбанка. Зампредправления ИМПЭКСБанка Алексей Коровин отказался комментировать оценку Газпромбанка, называя ее "лишь оценкой экспертов".

Еще в мае газета "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к переговорам, сообщала, что Deutsche Bank может купить контрольный пакет ИМПЭКСБанка. Официально банк подтверждал лишь то, что ведет переговоры о продаже пакета акций с рядом западных банков, в том числе из Германии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003