Михаил Фрадков не исключил госрегулирования цен на топочный мазут

Понедельник, 7 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков не исключает использование административных рычагов для регулирования цен на топочный мазут. Об этом он заявил вчера в Благовещенске после совещания по проблемам ЖКХ на Дальнем Востоке.

Глава правительства отметил, что есть рыночные механизмы для стабилизации цен на топочный мазут, однако "мы не исключаем административные рычаги". Премьер оговорился, что в каждом конкретном случае надо будет принимать отдельное решение с учетом "истории вопроса" и условий, в которых формировались ранее принятые решения.

М. Фрадков пояснил, что в одних регионах Дальневосточного федерального округа есть возможность за счет средств местного бюджета компенсировать рыночные затраты на мазут, в других же субъектах это необходимо делать за счет федерального бюджета. "А где-то нужно и нажать на кого-то, чтобы не было злоупотреблений", – подчеркнул премьер-министр.

Он также сообщил, что все регионы Дальневосточного федерального округа готовы к отопительному сезону. "Все регионы ДФО к зиме готовы, часть из их уже живет в зиме, приключений не ожидается", – сказал премьер. Вместе с тем, по его словам, есть некоторые опасения по Камчатке, связанные с завозом топлива. "Все емкости заполнены, – подтвердил премьер факт завоза полного объема топлива на зиму в регион, – однако издержки предприятий ЖКХ и поставщиков высоки из-за цен на энергоносители". "Думаю, найдем здесь решение", – сказал М. Фрадков.

Напомним, что с января по октябрь цены на мазут в России выросли в среднем более чем в два раза. Наиболее сложное положение сложилось в регионах Севера и Дальнего Востока. Здесь цены на топливо выросли больше всего: до 9 с лишним тыс. руб. за тонну. Специалисты топливного рынка считают рост цен на мазут вполне закономерным. К зиме спрос на топливо резко вырос, а количество нефтепродуктов на рынке не увеличилось.

К тому же рост цен на котельное топливо специалисты связывают с "заморозкой" цен на бензин нефтяными компаниями в сентябре – корпорации ТЭК в стремлении не допустить падения прибыли, вызванного замораживанием цен на бензин и солярку, взвинчивают цены в другом секторе рынка – на котельное топливо, считает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003