Северсталь за 9 месяцев 2005 года направила на экологию свыше 1,5 млрд. рублей.

Пятница, 4 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Северсталь" за 9 месяцев направило на решение экологических задач свыше 1,5 миллиарда рублей, что в полтора раза превышает показатель соответствующего периода прошлого года

Об этом сообщил технический директор - главный инженер ОАО "Северсталь" Александр Степанов.

По информации А.А.Степанова, "согласно стратегии компании акцент в решении вопросов экологии ставится на внедрение новых технологий, кардинально снижающих нагрузку на окружающую среду, и 2005 год в смысле следования этой стратегии является показательным".

В текущем году реализовано несколько крупных проектов, с внедрением которых компания рассчитывает на получение максимального эффекта в области снижение выбросов, сбросов загрязняющих веществ, сокращение удельного размещения отходов.

Так, в октябре компания завершила реализацию проекта по переводу на соляно-кислотное травление часть мощностей производства холоднокатаного листа. Как отметил технический директор, травление металла по новой технологии проходит без сброса и складирования отработанных отходов, а соляная кислота после восстановления на установке регенерации полностью возвращается в производство. Кроме того, при регенерации соляно-кислотных стоков в качестве побочного продукта образуется окись железа, являющаяся товарным продуктом, который так же используется в качестве сырья для производства красок и ферритов. По информации А.А.Степанова, с освоением технологии ожидаемый полный эффект - сокращение сбросов сточных вод на 1016640 м3/год, загрязняющих веществ на 124,2 т/год.

Также с пуском новых технологических линий в электросталеплавильном производстве, с целью полного перехода на непрерывную разливку стали, компания в текущем году вывела из эксплуатации три зачистных станка Генрих Рау, что в итоге даст снижение выбросов неорганической пыли на 98,3 тонн в год.

В первой декаде ноября компания введет в строй действующих вторую очередь центральной вытяжной станции в доменном производстве (ввод первой очереди состоялся в августе). Станция ЦВС предназначена для локализации неорганизованных выбросов с литейных дворов доменных печей №№ 1,2. Аспирация запыленного воздуха предусмотрена от леток чугуна, желобов и мест слива чугуна и шлака, скимера, что, по оценке технического директора, значительно улучшит условия труда горновых, а, кроме того, позитивно скажется на состоянии воздушного бассейна".

Наряду с этим компания продолжает внедрение природоохранных мероприятий в рамках техперевооружения и реконструкции мощностей основной технологической цепочки - коксохимического и конвертерного производств, доменного цеха.

"Программа управления окружающей средой на 2005 год предусматривает реализацию 53 мероприятий на общую сумму почти 2,5 млрд. рублей", - подчеркнул А.А. Степанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003