КСП Пермской области: система ипотечного жилищного кредитования населения Пермской области за два года реализации этой программы не организована

Четверг, 3 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Система ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) населения Пермской области за два года реализации этой программы не организована. К такому выводу пришла Контрольно-счетная палата Пермской области по итогам проверки деятельности Пермского областного фонда ипотечного кредитования (ПОИФ), являвшегося участником областной целевой программы ИЖК на 2002-2006 годы, сообщили "ФК-Новости" в КСП. В положительную сторону ситуация в рассматриваемой сфере изменилась только в течение 2004 года, когда механизм ипотечного жилищного кредитования за счет средств областного бюджета начал действовать. КСП также выявила ряд финансовых нарушений в деятельности ПОИФ. В частности, Комитет по делам строительства и лицензирования строительной деятельности администрации Пермской области допустил нецелевое использование 2 млн рублей, когда перечислил бюджетные средства на расчетный счет ПОИФ "для финансирования областной программы ипотечного жилищного кредитования". Кроме того, на содержание ПОИФ 4,4 млн рублей из областного бюджета выделены с нарушением Бюджетного кодекса. Перевод Фондом средств областного бюджета в сумме 8 млн рублей, выделенных в 2003 году на "создание системы ипотечного кредитования - выкуп закладных у аккредитованных банков" на счета в коммерческих банках, по мнению Контрольно-счетной палаты, можно расценивать как скрытое кредитование коммерческих структур на пополнение их оборотных средств. Вместе с тем КСП обнаружила ряд недостатков, допущенных сотрудниками ПОИФ. Так, Фондом более чем на 12 месяцев были нарушены сроки разработки нормативно-правовой базы ипотечного жилищного кредитования, утвержденные региональной Программой ИЖК. В нарушение Гражданского кодекса и ФЗ "О некоммерческих организациях" ПОИФ ни разу не публиковал отчеты об использовании имущества. А ряд сделок на общую сумму 1,4 млн рублей осуществлен Фондом неправомерно, с нарушением локальных актов и Устава ПОИФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003