Запущен официальный портал Единого оператора газификации РФ

Понедельник, 2 августа 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Все заявки, вне зависимости от способа их подачи (МФЦ, ЕПГУ, единые окна газораспределительных организаций), будут аккумулироваться в едином информационном поле, которое станет источником непротиворечивой информации для координационного центра при правительстве РФ и Единого оператора газификации", — сказал он.

Иванов отметил, что для группы компаний ООО "Газпром межрегионгаз" connectgas.ru — первый совместный информационный проект, в котором учувствуют все 67 дочерних специализированных газораспределительных организаций. Для группы компаний ЭТП ГПБ портал является частью большого проекта цифровизации сбытовых и газораспределительных клиентских сервисов ПАО "Газпром" на территории РФ.

Пока на сайте реализована двухфакторная аутентификация пользователей, но в ближайшее время будет запущен сервис авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации единого портала государственных услуг.

Сайт не предусматривает единого договора на строительство трубы до участка и по участку.

"Нет — единый договор не предусмотрен. Догазификация предусматривает договор (без оплаты со стороны заявителя) на строительство трубы до участка. Создание системы газопотребления внутри участка — это рынок, на котором работает множество специализированных компаний. Потребитель вправе сам выбрать одного исполнителя для всей системы газопотребления или несколько исполнителей для любого этапа газификации (проектирование, строительство, приобретение оборудования). Важно, чтобы исполнитель имел для этого все законные основания", — объяснил Иванов.

Сайт содержит калькулятор услуг на работу внутри участка.

"Договор создания системы газопотребления это не просто набор газового оборудования (плита, водонагреватель или котёл). Газ опасен при его неправильном использовании. Необходимо исполнить большое количество требований к помещениям, где будет расположено газовое оборудование: наличие вентиляции, минимальной высоты и общего объема, отделка стен и потолка, наличие дверей и остекления. Ответы на все вопросы даст проект. Но примерная стоимость оборудования и работ специализированной организации, в зависимости от расстояний от забора до фасада домовладения и протяженности трубы внутри с учётом минимально необходимого газового оборудования будет рассчитана достаточно точно", — прокомментировал собеседник "Интерфакса".

Во многих газораспределительных организациях группы компаний ООО "Газпром межрегионгаз" ставки на строительно-монтажные работы стандартизированы, или имеется твердый прейскурант цен.

"Калькулятор сайта использует именно эти данные. Оборудование может быть приобретено заявителем самостоятельно, либо в рамках комплексного договора, который подразумевает газификацию под ключ. Стоимость оборудования зависит от выбранной заявителем ценовой категории и зависит от марки и модели. В нашем калькуляторе представлена возможность выбора различных вариантов оборудования", — отметил специалист.

В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003