Эксперты назвали одной из главных причин роста ставок на склады цены на стройматериалы

Четверг, 15 июля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Рост ставок связан с несколькими факторами и не зависит только от самих девелоперов… Произошло неприятное событие — рост цен прежде всего на строительные материалы. По всем категориям строительных материалов. Например, тот же самый металл. При этом металлоемкость склада – порядка 30-40%", — рассказал Холопов на презентации итогов полугодия компанией JLL, где он выступал в качестве специального гостя.

По его оценкам, себестоимость строительства выросла за год минимум на 20%, что отразится на ставках аренды.

"Поэтому сейчас ставки на уровне около 5 тыс. рублей за кв.м в год на рынке Московского региона будут основаны не только на желании девелопера стать доходнее или не на отсутствии вакансий", — заверил эксперт.

В свою очередь руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Евгений Бумагин добавил, что на рост ставки также повлияли и другие факторы: это рост стоимости земли, повышение ключевой ставки, снижение уровня вакансий, инфляция, а также рост стоимости рабочей силы. Среди факторов, которые могут способствовать снижению ставки аренды, эксперты назвали массовую вакцинацию, которая будет способствовать возвращению рабочих из других стран, и соответственно снижению стоимости рабочей силы.

"Вакцинация приведет к снятию ряда ограничений, мы увидим в ближайшие полгода приток рабочей силы и это будет фактор, который повлияет на снижение затрат и понижении ставок", — пояснил Бумагин.

По его мнению, еще одним важным фактором, который может повлиять на снижение ставок в трехлетней перспективе – наращивание промышленного производства стройматериалов.

"На запуск этих мощностей нужно минимум год, я думаю. То есть, мы полтора-два года будем с высокой ставкой с трендом к росту", — считает эксперт.

В целом он заверил, что меры, которые сейчас принимают, приведут к некоторой корректировке.

"Через три года ставки могут упасть, произойдет пересмотр контрактов", — прогнозирует Бумагин.

По данным JLL, за первое полугодие 2021 года спрос достиг 1,25 млн кв.м (в 2,5 раза выше, чем в первом полугодии 2020-го). По прогнозу, за 2021 год в целом показатель может составить 2,0-2,2 млн кв.м (+25%). Вакантность достигла минимального значения с начала 2014 года и составила 1,6%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003